8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от повторного ремонта ноутбука и вернуть деньги?

Сломался ноутбук. 06.11.19 отнесла в ремонт, где были произведены работы: 1. Замена термопрокладок,термоинтерфейсов,чистка от пыли; 2. Ремонт цепи питания лоста. 15.11.19 ноутбук снова выходит из строя по той же причине. Могу ли я отказаться от повторного ремонта и вернуть деньги(полностью или частично)?

16 ноября 2019, 07:32, Людмила, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Товар является технически сложным.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возврата денег в частности при наличии существенного недостатка

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

существенный недостаток в частности это

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом Вы вправе требовать возврата денег так как недостаток проявляется вновь после его устранения и является существенным. Однако это желательно зафиксировать путем обращения к специалистам, либо предоставить товар продавцу для проверки качества и экспертизы только на время самой проверки, чтоб продавец не смог исказить причины возникновения недостатков

Подайте продавцу требование о возврате денег за товар, в случае неудовлетворения обращайтесь в суд.

16 ноября 2019, 09:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, с зарплаты приставы вычли долг, о котором я вообще не знал и мне не приходило никакое решение суда, могу ли я отменить судебный приказ и вернуть деньги?
Здравствуйте, с зарплаты приставы вычли долг, о котором я вообще не знал и мне не приходило никакое решение суда, могу ли я отменить судебный приказ и вернуть деньги?
17 декабря 2020, 16:22, вопрос №2939892, анастасия, г. Ижевск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли написать заявление в полицию и вернуть деньги или это уже не доказуемо?
Здравствуйте. Заплатила 5000р. за продвижение странички. Никакого продвижения нет. Есть фотография человека, точные реквизиты кому переводила деньги и там указано за что. Могу ли написать заявление в полицию и вернуть деньги или это уже не доказуемо?
27 августа 2020, 13:40, вопрос №2850375, марина, г. Калининград
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы приостановить арест средств и вернуть деньги?
наложен арест на все лицевые счета. Основание-решение суда за долги по ЖКХ.Но долг был погашен за четыре месяца до вступления в силу данного решения. Теперь при каждом пополнении счёта деньги автоматически снимаются.Компания подавшая в суд претензий не имеет.Пристав-исполнитель заявил,что вопрос будет решаться об возвращении снятых сумм и далее деньги сниматься не будут.Но в течении следующих четырёх дней деньги всё же снимают.Могут ли приставы приостановить арест средств и вернуть деньги.
22 января 2018, 10:31, вопрос №1880157, николай, г. Североморск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право отказаться от ремонта ботинок и вернуть деньги в гарантийный период?
Купили ботинки, отклеилась подошва после 2 недель. Гарантия 30 дней. Имеем ли право отказаться от ремонта ботинок и вернуть деньги, при покупке подпись поставили под правилами эксплуатации, где в самых последних пунктах указано, что на гарантийном обслуживании обувь подлежащая ремонту ремонтируется.
29 января 2017, 22:05, вопрос №1517933, Борис, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отказаться от услуг юриста и вернуть деньги?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Хотела бы задать вопрос. Обратилась к юристу по поводу вступления в право наследства на квартиру. Юрист составила исковое заявление для отправки его в суд. Я оплатила услугу в размере 3500 рублей. С момента составления заявления прошло два месяца. Никакого хода и ответа от суда нет, на данный момент все сводится к тому, что я постоянно догоняю юриста и прошу выполнить его работу. На что она отвечает: "Я перезвоню в суд и узнаю о ходе вашего дела"; "На сайте суда иск висит в режиме ожидания". А сегодня она сказала, что ответ должен прийти по месту прописки, хотя изначально при составлении иска юрист сказала, что ответ придет на адрес фактического проживания. Можно ли отказаться от услуг юриста и вернуть деньги?
05 октября 2015, 05:36, вопрос №996022, Анастасия, рп. Усть-Абакан
9 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2019