Как развестись с женой, не видясь с ней и не оплачивая госпошлину?

Здравствуйте! Как развестись с бывшей женой не оплачивая её госпошлину. Совместного имущества нет. Ребёнку 14 лет. Написать заявление в суд? Или принести ей это заявление, чтобы она поставила свою подпись? Как сделать всё по быстрому? Но я не хочу оплачивать всё за неё. Возможно ли так? Спасибо!

, Елена Чухарева, г. Москва

Подаете в мировой суд иск о расторжении брака и просите рассматривать дело в ваше отсутствие. Прикладываете свидетельство о браке оригинал, пошлину 600 руб. оплачиваете. В суд по ее месту прописки.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского  состояния, в том числе отказывается подать заявление.

После решения суда каждый оплачивает  пошлину за себя.

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо!