Допустил частичный брак, и получил штраф в полную* стоимость от продукта. Законно ли это?

Я работаю на УФ принтере, произвожу печать на стекле. Материал перед печатью подготавливаю, и обрабатываю тоже я. Обработка заключается в том, чтобы просверлить отверстия под крепления и розетки.

Причиной брака послужило неправильное понимание предстоящей работы. Вырезы под розетку оказались значительно смещены. Но! Это можно было исправить!

Я считаю что это частичный брак. Так как, печать, кромка и вырезы под крепления, были сделаны без дефектов.

Изделие на исправление мне никто не вернул. А штраф я получил в полном размере от изделия - сюда входит, стекло как материал, работа на отрез стекла, вся моя работа, сверление и кромка, и печать в 2 квадрата - по сумме для заказчика в 2000 рублей за 1 квадратный метр (в других предприятиях другие расценки на печать 1кв)

Получаю зарплату по окладной системе.

Свои права я не знал, и получил уже сниженную зарплату, поставив свою роспись напротив выданной мне суммы.

Никаких актов о штрафе они не присылали. Все происходило в устном, и письменном (WhatsApp) формате, причем сумму штрафа я узнал в день выдачи зарплаты. Брак был допущен всего за 2 дня до ее выдачи. Мне так и не удосужились дать ответ о сумме штрафа, отмахнувшись - "рассчитаю и все скажу".

Собственно вопрос, что делать? Могу ли я вернуть свои деньги (учитывая что я уже поставил роспись когда получил сниженную зарплату)?

Уточнение от клиента

Сумма штрафа 5600р. Стоимость материала ~1100р.

, Владимир, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Такого понятия как штраф в трудовом законодательстве не существует.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

До принятия решения о возмещении ущерба Вами работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Так же истребовать с Вас письменное объяснение.

То что он там посчитал и выдвинул в виде штрафа ни чего не значит.

То есть в данном случае действия работодателя незаконны, поэтому обратитесь с этим к работодателю, если результата не принесет — обращайтесь в суд.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям. В Вашем случае я так понял тут речь идет не только об испорченном материале, но и не понятно от куда взявшейся еще дополнительной сумме. Сумме ни чем не обоснованной.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Самое интересное, что этот брак можно было исправить, но мне это сделать никто не дал. Вместо этого, мы отрезали новое стекло, и произвели печать по новой.

Но это уже детали.

Мне интересно, с чем конкретно идти в суд? И влияет ли на решение суда, то что я уже расписался при получении зарплаты?

Ведь исходя из закона(точно уже не помню где это я прочитал), штраф может быть существен по устному договору сторон.