Хочу взыскать с отца долг по алиментам, но уже являюсь совершеннолетним

Здравствуйте. Хочу взыскать с отца долг по алиментам, уже являюсь совершеннолетним, что нужно для этого?

Сейчас мне 22 года. Живу и работаю в другом городе. По состоянию на 2010 год долг у отца уже был около 300 тысяч рублей. Но дело дальше не пошло. Мать решила дальше не действовать. Есть ли какие-нибудь шансы возобновить дело?

, Роман, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Роман. для точного ответа необходимо читать ВАш договор. После его прочтения могут возникнуть дополнительные вопросы. По общему правилу, установленному статьёй 196 ГКРФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении собственного права.

На основании вышеизложенного, если у Вас не было решения суда, то начинать уже нет смысла, так как с момента Вашего совершеннолетия прошло более трёх лет.

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

Если исполнительный лист вернулся  в связи с невозможностью исполнения, то его необходимо повторно предъявлять. Срок предъявления исполнительного листа 3 года.