Могут ли сменить режим с общего на строгий и перевести в другую колонию при совмещении приговоров в суде?

Добрый день,у мужа два приговора ,по одной статье разной степени тяжести.Первый приговор- общий режим(1,7 мес),второй-строгий(8 мес).На момент вынесения решений муж находился в СИЗО.Недавно перевели в ИК общего режима,начальник колонии передал документы в суд,на совмещение приговоров. Срок по строгому режиму истек за 4 месяца до перевода из СИЗО в ИК.Да и второй срок уже подходит к концу.Подскажите ,пожалуйста, при совмещение приговоров в суде могут ли сменить режим с общего на строгий и перевести в другую колонию(в нашей ситуации)?

, Лия, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если у вашего мужа срок наказания по строгому режиму истек, то ему уже и присоединять нечего. По этому не волнуйтесь, вашему мужу ничего не грозит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)УК РФ

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.