Что грозит за кражу во время условного срока?

Ситуация такая, у бывшего мужа условный срок за неуплату алиментов. Сейчас во время распития алкоголя, он вынес из квартиры знакомого фотоаппарат ценой 30000 т.р. сейчас он в СИЗО. Скажите сколько ему светит?

Уточнение от клиента

Получается у него был суд за неуплату алиментов. Суд назначил пол года условно и чтобы он устроился на работу и выплачивал алименты и каждую неделю отчитывался перед судом. Он ничего не выполнил. И в этот промежуток находясь в алкогольном опьянении забрал из квартиры знакомого фотоаппарат и пробовал его сбыть. Фотоаппарат оценили в 30000.

, таня, г. Енисейск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Татьяна.

 В данном случае, у вашего мужа рецидив преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного  Кодекса.

 Действия вашего мужа квалифицируются скорее всего как кража по ч.1 ст. 158 УК РФ. По данной статье предусмотрено до 2 лет лишения свободы. Думаю, что дадут не более 6-8 месяцев, хотя можно рассчитывать и на условный срок, но это очень маловероятно.

Вы несколько уточнили вопрос. Прежде вы говорили, что у вашего мужа имеется судимость, теперь уточнили, что имеется условный срок.

 При условном осуждении новое преступление не образует рецидива. Наказание назначат по совокупности приговоров. К назначенному сроку  кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ прибавят часть срока назначенного условно. В данном случае возможно как и повторное условное осуждение, так и реальное отбытие наказания. Если назначат реальное лишение свободы, то думаю будет где то от 8 месяцев до года с отбыванием в ИК общего режима.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку второе преступление совершено Вашим супругом в период наличия у него судимости за ранее совершенное умышленное преступление, то имеется рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания при рецидиве преступления срок наказания, по общему правилу, не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

Вероятнее всего, действия Вашего супруга будут квалифицированы в качестве кражи (ст. 158 УК РФ).

Наиболее строгим видом наказания за «обычную» кражу является лишение свободы, максимальный срок лишения свободы составляет 2 года (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Соответственно, при назначении наказания за кражу (при рецидиве преступлений) наказание не может быть менее 8 месяцев лишения свободы (2 года x 12 мес.= 24 мес. /3= 8 мес.).

Вместе с тем, срок наказания за второе преступление может быть уменьшен при наличии следующих условий.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. (ч. 3 ст. 68 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев