В связи с этим могут возникнуть какие-либо проблемы?

Здравствуйте.

За квартиру , на которую хочу оформить юридический андрес , имеется задолженность больше 100т.р. В связи с этим могут возникнуть какие-либо проблемы ?

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас имеется судебная задолженность, то надо смотреть по выписке из ЕГРН, наложен на нее ли арест, сейчас можно накладывать арест и на единственное жилье. Если ареста нет — то проблем нет, можете адрес регистрации ставить, на ООО долги по квартире никак не перейдут.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ, если вы проживаете в данной квартире и не нарушаете прав других граждан, то-

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности

То есть вы можете зарегистрировать юридический адрес по адресу указанной квартиры.

2. Если это у вас единственное жилье, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на него нельзя обратить взыскание. Арест-наложить можно, но наложение арееста означает запрет на какие-л. регистрационные действия, т.е. отчуждение данного жилья, не более, т.е. вы не сможете продать, подарить квартиру или долю в квартире.

3. Но оформление юридического адреса на квартиру не относится к категории регистрационных действий, отчуждения жилья в данном случае не производится. Соответственно, даже если и будет иметь место возбуждение исполнительного производства и наложение ареста, то в соответствии со ст. 84 ФЗ «Об исполнительном производстве-

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Но, как я говорил, выше, изъятьединственное жилье невозможно, а факта распоряжения в вашем случае -нет

Так что проблем практически никаких нет.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Это возможно.

Необходимо согласие собственника жилья, если вы не собственник. Также предполагается, что по данному адресу должен быть зарегистрирован по месту жительства гендиректор или учредитель (участник) ООО.

ГК РФ статья 54

2.… Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица ...

Плавно переходим к вашему вопросу:

За квартиру, на которую хочу оформить юридический андрес, имеется задолженность больше 100т.р. В связи с этим могут возникнуть какие-либо проблемы ?

Александр

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

ФЗ-14 «Об обществах с ...»

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Но в данной статье есть часть 3

3. В случае несостоятельности общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В данном случае ваши кредиторы при невозможности взыскать долг с общества в судебном порядке могут взыскать долг с его участников (учредителей).

Хорошего дня!