8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущества работника без ТД перед работодателем

Здравствуйте. Перед тем как ответить прошу внимательно прочитать вопрос. И не давать размытый ответ.

Я был принят на работу 1 августа 2019 года. При приеме, был оформлен приказ(Шапка(Название организации, адрес, директор), моя должность, зарплата, и ссылка на договор). Данный документ был подписан и я приступил к работе. На сегодняшний день возник трудовой спор с работодателем. Кроме приказа не каких документов подписано не было. И мне даже не предлагали их подписывать и не показывали.

Вопрос: Какие преимущества я имею перед работодателем? А именно: 1) Нет графика работы(как я понимаю у меня не обозначено не время, не дни рабочие, не обед и выходные) - значит ли это что я могу приходить и уходить когда захочу и вообще не приходить на работу.

2)Нет обязанностей. Что я должен делать, где и т.п. Значит ли это что я могу вообще нечего не делать. или проще говоря могу просто делать что угодно в рамках закона.

Поясните мои плюсы и минусы в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей.

В силу положения ст. 68 Трудового кодекса РФ, порядок оформления приёма на работу заключается сначала в подписании трудового договора, затем издании на основании трудового издаётся приказ работодателя о приёме вас на работу, затем под роспись вы должны были быть ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. В вашем случае, как вы пишите, был только приказ о приёме на работу. Отсутствие трудового договора является нарушением со стороны работодателя. Последнее обстоятельство играет в вашу пользу, так именно в трудовом договоре устанавливается трудовая функция работника, его место работы, оплата труда, режим работы и отпуска. Вы можете не приступать к работе, пока не будет подписан трудовой договор, несмотря даже на приказ о приёме вас на работу. Это ваше преимущество, но и в тоже время, может быть и недостаток. Работодатель может вам не платить за работу, к которой вы фактически не приступили. Ваш довод, что если есть приказ, но не подписаны другие документы и поэтому вы вправе делать что хотите, то есть приходить на работу в любое время и исполнять должностные обязанности любого сотрудника, можно оценить критически, также это сделает и суд, если ваше разбирательство дойдет до него. Работодатель может отменить приказ о приёме вас на работу,  в связи с тем, что для его издания не было оснований, подписанного работником и работодателем трудового договора.

С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Наконец то услышал разумный, логический ответ. Касаемо суда как я понял, если наглеть буду, то суд не в мою пользу.

Сергей, вы правильно поняли. С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2019