Преимущества работника без ТД перед работодателем

Здравствуйте. Перед тем как ответить прошу внимательно прочитать вопрос. И не давать размытый ответ.

Я был принят на работу 1 августа 2019 года. При приеме, был оформлен приказ(Шапка(Название организации, адрес, директор), моя должность, зарплата, и ссылка на договор). Данный документ был подписан и я приступил к работе. На сегодняшний день возник трудовой спор с работодателем. Кроме приказа не каких документов подписано не было. И мне даже не предлагали их подписывать и не показывали.

Вопрос: Какие преимущества я имею перед работодателем? А именно: 1) Нет графика работы(как я понимаю у меня не обозначено не время, не дни рабочие, не обед и выходные) - значит ли это что я могу приходить и уходить когда захочу и вообще не приходить на работу.

2)Нет обязанностей. Что я должен делать, где и т.п. Значит ли это что я могу вообще нечего не делать. или проще говоря могу просто делать что угодно в рамках закона.

Поясните мои плюсы и минусы в данной ситуации.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей.

В силу положения ст. 68 Трудового кодекса РФ, порядок оформления приёма на работу заключается сначала в подписании трудового договора, затем издании на основании трудового издаётся приказ работодателя о приёме вас на работу, затем под роспись вы должны были быть ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. В вашем случае, как вы пишите, был только приказ о приёме на работу. Отсутствие трудового договора является нарушением со стороны работодателя. Последнее обстоятельство играет в вашу пользу, так именно в трудовом договоре устанавливается трудовая функция работника, его место работы, оплата труда, режим работы и отпуска. Вы можете не приступать к работе, пока не будет подписан трудовой договор, несмотря даже на приказ о приёме вас на работу. Это ваше преимущество, но и в тоже время, может быть и недостаток. Работодатель может вам не платить за работу, к которой вы фактически не приступили. Ваш довод, что если есть приказ, но не подписаны другие документы и поэтому вы вправе делать что хотите, то есть приходить на работу в любое время и исполнять должностные обязанности любого сотрудника, можно оценить критически, также это сделает и суд, если ваше разбирательство дойдет до него. Работодатель может отменить приказ о приёме вас на работу,  в связи с тем, что для его издания не было оснований, подписанного работником и работодателем трудового договора.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Наконец то услышал разумный, логический ответ. Касаемо суда как я понял, если наглеть буду, то суд не в мою пользу.

Сергей, вы правильно поняли. С уважением Нурлан Алимбетов.