Какое наказание мне грозит, если я попался нетрезвым за рулем повторно и был судим за угон ранее?

Здравствуйте, в 2014 году меня лишали прав за вождение в нетрезвом виде и также назначали штраф 30т.р. Я его не оплачивал, он сгорел по сроку давности! Отбывал наказание по ст 166, ч1 (угон) 10 месяцев общего режима, освободился в сентябре 2018! 24,08,2019, после сдачи экзаменов я получил водительское удостоверение, 09,11,2019, меня вновь остановили не трезвым за рулём, прошёл освидетельствование в наркологии, показало 1ну промилю, 25,11,2019 у меня будет суд! У меня есть новорожденная дочка, я в официальном браке! Что меня ждёт, меня могут посадить в колонию? Я официально не работаю!

, Андрей, г. Майкоп
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если я правильно понял изложенные Вами сведения: 2014 — привлечение к административной ответственности за управление т/с в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), штраф не оплачивался; 12.2018 — приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения); 09.2018 освобождение в связи с исполнением наказания; 11.2019 — остановка в связи управлением т/с в нахождением в состоянии опьянения.

Не совсем ясно по какой статье возбуждено и какое дело (об административных правонарушениях или уголовное). С учетом того, что суд у Вас будет 25.11.2019 (через 16 дней с момента остановки), то дело, вероятно, возбуждено не уголовное.

Возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ в изложенных обстоятельствах вряд ли возможно (поскольку Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию.

При применении статьи 4.6 КоАП РФ и решении вопроса о том, считается ли лицо подвергнутым административному наказанию, подлежит установлению момент, когда исполнение постановления о назначении административного наказания было окончено в полном объеме, учитывая при этом положения статьи 31.9 КоАП РФ о сроках давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

В том случае, когда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства) будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу.

Следовательно, лицо будет считаться подвергнутым соответствующему административному наказанию до истечения одного года с указанного дня. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

Соответственно, в указанных обстоятельствах, вероятнее всего, Вы будете привлекаться к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Административного наказания в виде лишения свободы КоАП РФ не содержит, однако при определенных обстоятельствах может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

С уважением, Александр Васильев