Правомерно ли лишение свободы до пяти лет при взятии чужих денег из банкомата?

Юристы! У меня к вам очень интересный вопрос. Ситуация такая: Гражданин А. снял деньги (25000₽) с банкомата и забыл их в лотке выдачи средств. Следующий посетитель данного банкомата забрал средства и пошел по своим делам. Гражданин А., опомнившись, вернулся за деньгами, но их там уже не оказалось, вследствие чего он возбудил дело о краже его имущества!!! Банк собрал сведения с камер наблюдения и установил личность человека, забравшего забытые средства и по нему возбудили уголовное дело по Краже, нашли его и теперь ему грозит лишение свободы до 5 лет? Правомерно ли все это? Очень хочется услышать ответ)

, Денис, г. Краснодар

Здравствуйте Денис!

Исходя из личного жизненного опыта ответственно хочу сказать, что Да, все действия со стороны кредитной организации, пострадавшего и правоохранительных органов соответствуют требованиям российского законодательства. Ну а действия лица, незаконно присвоившего себе денежные билеты подпадают под санкцию ст. 158 УК России.

Не наступило бы никакой ответственности, если бы Вы вернули деньги в банк, описав причину и обстоятельства.

С уважением, Кучин В.В.