Как определить авторские права на книгу?

Здравствуйте,читал про то,чтобы защить своё авторское право на электронную книгу,нужно где-то под текстом поставить надпись,где будет изображен знак "C" и своё Ф.И.О.Но что,если другой человек удалит этот знак с Ф.И.О.Как мне тогда доказывать сайту,хостингу его сайта,что книга моя?

, Николай, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Но что, если другой человек удалит этот знак с Ф.И.О.

Николай

И тем самым нарушит Ваши неимущественные права, например, право на имя.

Статья 1251. Защита личных неимущественных прав
1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ст. 1257 ГК РФ установлено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Проще говоря, созданное Вами литературное произведение подлежит правовой охране в силу самого факта его создания, «автоматически».

Для того, чтобы иметь дополнительные доказательства авторства есть некоторые «технические» способы, например, распечатать текст, на нем указать себя в качестве автора, поставить дату и подпись. Данный текст отправить самому себе почтовым отправление и полученный конверт с почтовым штемпелем не открывать и хранить на случай возникновения спора. Есть и другие способы, аналогичные данному.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.