Страховая отказывает в выплате после гибели человека в ДТП

Погибла супруга в дтп, есть решение суда, муж обратился в страховую компанию, которая убеждает, что выплаты возможны только несовершеннолетнему ребёнку

Посоветуйте, как быть, пожалуйста

, Александр, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

На основании законодательства об обязательном страховании ответственности владельцев ТС.

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Вот выдержка из Постановления Пленума.

Перечень лиц, имеющих право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, приведен в п. 1 ст. 1088 ГК РФ.

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

Из приведенных правовых норм следует, что в случае смерти потерпевшего при отсутствии лиц, указанных в п. 1 ст. 1088 ГК РФ, родители, супруг и дети потерпевшего имеют право на получение страхового возмещения или компенсационной выплаты в соответствии с Законом об ОСАГО независимо от того, находился ли потерпевший у них на иждивении.

На основании вышеизложенного, действительно право на выплату имеет несовершеннолетний ребенок, так как он находился на иждивение. Если бы на иждивении никто не находился, то тогда право на возмещение имел бы супруг.

Право на выплату расходов на погребение имеет супруг.

__________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова