300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уточнение трудового стажа для пенсии и размера назначенной пенсии

Доброго времени суток. У меня несколько вопросов, касающихся одной темы-пенсии. Пенсия оформлена. Стаж есть и Северный, Карельский, Украинский(гражданство не менял -Российское), и в Санкт-Петербурге. С размером пенсии не согласен. Стаж учтен не весь. Работа в Украине с 2002 по 2009 гг.. не зачтен. Справки о з/плате пришлось заказывать самому с Севера и Карелии с подтверждением , что Карелия приравнивается к районам Севера с коэфф. соответственно. В ПФ делали какие-то запросы, сказали, что ответы не пришли, хотя мне все пришли. Только из Украины еще сам не заказывал, в ПФ сказали: "заказывали, ничего не пришло". Учли стаж в Украине только с 1990 по 1997 и то не весь - в трудовой номер приказа об увольнении без даты. А вот с 2002 по 2009 не учли вовсе. Подскажите пожалуйста: 1. Как грамотно составить заявление на проверку расчета пенсии и куда его направлять. 2. Справку из Украины запрашивать в украинском ПФ? 3. Должны ли учесть в стаж для начисления пенсии стаж в Украине с 2002г. по 2009г.? Илья. Санкт-Петербург

15 Ноября 2019, 20:49, вопрос №2589381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1255
ответов
381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Работа в Украине с 2002 по 2009 гг… не зачтен.

В  соответствии  с  законом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

кроме  того

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации,либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

для  того,  чтобы  точно  определить

Должны ли учесть в стаж для начисления пенсии стаж в Украине с 2002г. по 2009г.

могу  предоставить  детальную  персональную  консультацию, для  этого  Вы  можете написать  мне  сообщение  в  чат.

16 Ноября 2019, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

Это я без Вас знаю. У меня был не один вопрос. Короче зря потратил 92 рубля.

16 Ноября 2019, 13:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Ну а по поводу:

Короче зря потратил 92 рубля.Илья

это Вы не юристу платили. Для нас это вопрос бесплатный.

17 Ноября 2019, 14:51
1255
ответов
381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите  что  знаете, но  тем  не  менее  задаёте  вопрос,  а  ведь  в  приведённом  мною  нормативном  правовом  акте  частично  содержится  ответ на  Ваш  вопрос: если  взносы  в ПФ РФ  не  вносились  работодателем,  подтвердить  трудовой  стаж  затруднительно.

У меня был не один вопрос. 

на  другие  вопросы, если  кратко, могу  ответить  так

1. Как грамотно составить заявление на проверку расчета пенсии и куда его направлять. 2. Справку из Украины запрашивать в украинском ПФ?

Полагаю  это  делать  нецелесообразно. У Вас стоит запись  в  трудовой  книжки за  период  работы в Украине с 2002 по 2009г.г.?

3. Должны ли учесть в стаж для начисления пенсии стаж в Украине с 2002г. по 2009г.?

Да, должны, но  это  надо  будет  доказывать  в  судебном  порядке.

Готов  помочь  Вам  разобраться  в  этой  проблеме. Для  получения  полноценной  консультации с  ответами  на  Ваши  дополнительные  вопросы, и  с  разработкой судебной правовой  позицией, Вы  можете  написать  мне  сообщение  для заказа  платной  консультации. 

24 Ноября 2019, 17:30
1255
ответов
381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Учли стаж в Украине только с 1990 по 1997 и то не весь — в трудовой номер приказа об увольнении без даты.

тут надо тоже  разбираться, возможно  получиться  что-то  доказать?

24 Ноября 2019, 17:35
Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2989
ответов
989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Учли стаж в Украине только с 1990 по 1997 и то не весь — в трудовой номер приказа об увольнении без даты

Илья

Только из Украины еще сам не заказывал, в ПФ сказали: «заказывали, ничего не пришло»

Илья

Запросите сами, дождитесь ответа, а затем, в случае повторного отказа — обжалуйте в суд.

1. Как грамотно составить заявление на проверку расчета пенсии и куда его направлять.

Илья

Если будете сами составлять — то в ПФР направляете заявление в произвольной форме с просьбой предоставить расчеты  по пенсии: 1. по состоянию на 01.01.2002 г. с указанием учтенного стажа, принятой в расчет Вашей ЗП (за 60 месяцев подряд или за 2000-2001?).

2. Учтенную сумму страховых взносов и за какие периоды с 01.01.202 по 31.12.2014 г. учтены.

3. Величины ИПК за каждый год, начиная с 01.01.2015 г. по день назначения пенсии.

Кроме того, Вы многие сведения МОГЛИ взять из ИЛС на сайте ПФР, но раз пенсия назначена — в ИЛС начались формироваться новые пенсионные права.

2. Справку из Украины запрашивать в украинском ПФ?

Илья

Запрашивать на предприятиях, где работали. Если их уже нет (да и в любом случае) — можете обратиться в архив по месту Вашего жительства с просьбой помочь в подтверждении стажа и ЗП до 01.01.2002 г.

3. Должны ли учесть в стаж для начисления пенсии стаж в Украине с 2002г. по 2009г.?

Илья

Если Вы работали на Украине, то страховые взносы в ПФР РФ не уплачивались (наиболее вероятно). Согласно ФЗ-173, ФЗ-400 и Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), стаж учитывается при условии уплаты страховых взносов в ПФР.

Поэтому за 2002-2009 годы работы на Украине стаж не учтут.

За этот период пенсию должна будет платить Украина.

17 Ноября 2019, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.