Считается ли учредитель ООО с долями в фирмах других регионов аффилированным лицом?

Нужно мнение юриста и вероятно его дальнейшая помощь по следующему вопросу.

Я имею долю в уставном капитале ООО в 25%. При этом я там не директор, и действующего директора назначали до меня. Кроме меня там еще 3 человека у каждого по 25%. ООО расположено в московской области.

Кроме этого, я участвую еще в двух организациях, причем это ЗАО, в одном 55%. в другом 49%. Одно в Москве, второе в Астрахани.

Сейчас то ООО, где у меня 25% решило участвовать в оказании услуг для госнужд. Я кстати на собрании воздержался по этому вопросу.

И требуется подавать сведения об афилированных лицах. То есть тех, которые связаны с другими фирмами. Директор включил туда данные обо мне. Я говорю-на каком основании ты это сделал? Они никак не связаны, да и вообще в другом регионе и вообще я не одобряю этот проект. Он утверждает, что обязан так сделать, ему так сказали в заказчике их юрист.

Кто из нас прав?

, Максим Евгеньевич, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Максим Евгеньевич!

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

аффилированными лицами юридического лица являются:

— член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

— лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

— лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

— юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

— если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

— лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

— юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

На основании вышеизложенного необходимо отметить, что Ваш коллега в данном случае прав, ввиду того, что у Вас доля в уставном капитале составляет более 20%.

С уважением, Кучин В.В.