Как решить конфликт между правами пациента и порядком хранения мед документации?

Законный представитель (родитель) пациента получил карту (ф.112/у) на руки согласно 323 ФЗ, теперь отказывается ее возвращать в медицинскую организацию (МО) и отказывается писать писменный отказ (извините за тавтологию) ссылаясь на этот же закон (нигде нет обоснования, что он обязан ее вернуть и не может хранить дома). Страховая компания угрожает наложением штрафа на МО за непредоставление подтверждающей мед.документации. И еще запрос из военкомата с упоминанием о неоходимости хранения ф.112/у именно в МО 25 лет и вопросом, почему нарушаем порядок и сроки хранения меддоументации, т.е. карточка должна находиться в лечебном учереждении. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Воронеж
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Правила хранения амбулаторных карт пациентов закреплены  в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре:

в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам;

в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Медицинская карта является собственностью поликлиники, это ее юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить после смерти пациента в течение 25 лет.

Кроме того, главный врач поликлиники несет личную ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.

Несмотря на необходимость хранения амбулаторной карты в стенах поликлиники, лечебное учреждение обязано предоставить выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, для этого пациенту нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники. Медицинское учреждение обязано выдать медкарту только при смене места жительства. В остальных случаях стоит выдавать копию.

Суд обычно отказывает гражданам, которые обращаются с иском, в котором требуют обязать медицинскую организацию выдать медицинскую карту, со следующей формулировкой:

Как следует из анализа вышеприведенных норм — ч. 5 ст. 22 Федерального закона от «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Инструкции по заполнению учетной формы N 025/у-04 „Медицинская карта амбулаторного больного“, местом хранения медицинских карт амбулаторного больного являются регистратуры лечебных учреждений по участковому принципу. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние его здоровья медицинские документы, к которым относятся и медицинские карты амбулаторного больного, не для постоянного хранения, а лишь на определенный срок.
Успехов!