8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть магазин Реплик одежды?

Добрый день. Скажите, можно ли открыть магазин Реплик одежды, но бирки заклеить наклейками, буду Ли я привлечён к ответственности при проверке? На вещах будут надписи, известных брендов, но бирки либо будут отсутствовать либо заклеены.

15 ноября 2019, 13:57, Олег, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олег, понятие «реплики» в юридическом значении не существует. Это придумано для оправдания банального контрафакта.

Этикетки в данном случае принципиального значения не имеют. Если на сам товар нанесен товарный знак, например значок Nike или аналогичный, при этом товар произведен или ввезен на территорию РФ без разрешения правообладателя, такой товар является контрафактным.

Ст. 1515 ГК РФ предусмотрена ответственность:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.


2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того, возможна административная ответственность по ст. 14.10. КоАп РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)», а также уголовная по ст. 180 УК РФ. «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

16 ноября 2019, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть магазин и в течение 7 рабочих дней оформить ИП?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли открыть магазин а в течении 7 рабочих дней оформить ип ,где то слышала что можно
07 августа 2019, 05:08, вопрос №2463216, лера, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли открыть магазин по продаже разливного пива, на первом этаже жилого дома с отдельным входом?
Можно ли открыть магазин по продаже разливного пива, на первом этаже жилого дома с отдельным входом? Статус помещения изменен на не жилое. Выходит на проезжую часть. медицинских учреждений, школ и садов рядом нет. Все документы в порядке Пожилой житель дома постоянно грозится подать в суд. Могут ли жильцы дома помешать открытию магазина
17 июля 2018, 12:12, вопрос №2054643, Марина, г. Казань
6 ответов
Предпринимательское право
Можно ли открыть магазин на садовом участке?
Открытие магазина на садовом участке. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Можно ли открыть магазин?
10 февраля 2018, 08:34, вопрос №1903263, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли открыть магазин разливного пива в остановочном павильоне?
можно ли открыть магазин разливного пива на остановочном павильоне? остановочный павильон официально оформлен как остановка можно ли продавать пиво внутри остановочного павильона?
08 апреля 2017, 09:32, вопрос №1601627, Анатолий, г. Елабуга
1 ответ
Недвижимость
Можно ли открыть магазин продовольственных товаров в жилой квартире?
Можно ли открыть магазин продавольственных товаров в жилой квартире отделив для этого отдельную комнату?
07 февраля 2016, 16:07, вопрос №1133285, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2019