Имею ли я право на отсрочку в таком случае?

Добрый день. Мне 19 лет. 30 мая 2019 года мне была проведена операция по остеосинтезу диафизального открытого перелома лучевой и локтевой кости правой руки, с применением металлоконструкций. 13 ноября 2019 года я явился в военкомат по повестке для прохождения медицинской комиссии. На которой хирург заявил, что моя травма дает мне право на отсрочку в пол года и я имею все шансы отправиться в армию в этот призыв. Мне выдали направление на прохождение медицинского освидетельствования в больнице. Ознакомившись с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», я нашел пункт: — неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.
Согласно данного пункта я должен быть признан ограниченно годным и освобожден от призыва.
Подскажите пожалуйста:

 1. Имеется какой-то особый классификатор длинных трубчатых костей в военно-медицинской экспертизе?(в обычной медицинской классификации лучевая и локтевая — длинные трубчатые кости)

 2. Может ли медицинская комиссия признать меня годным к строевой службе? Если да, то как и где я могу это обжаловать?

 3. Какая максимальная отсрочка может быть предоставлена мне по данному пункту? Т.е., могу ли я не пойти в армию вообще, если не удалю металлоконструкции до 27 лет?

, Эдуард, г. Ярославль
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Ни каких особых или специальных классификаторов касательно длинных трубчатых костей в военно-медицинской экспертизе нет, так как медицина по факту одна.

2. Медицинская комиссия может признать Вас годным к службе, но по ст. 81 (в) 565 ППРФ должны зачислить в запас. Срок на обжалование решения призывной комиссии 3 месяца в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

3. Максимальная отсрочка по состоянию здоровья до 12 месяцев, но данная отсрочка может быть предоставлена неоднократна.