Подлежит возврату и обмену оборудование для салонов красоты?

Подлежит ли оборудование для салонов красоты возврату и обмену? имеются ввиду пылесосы для маникюра, аппараты для маникюра. поставщик говорит что не подлежит обмену или возврату, тк это оборудование для бизнеса. но не ссылается на конкретный закон. в интернете не нашла информации по этому вопросу. в декларации к оборудованию указано что это электрическое оборудование для салонов красоты

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения. Если оборудование приобретено для предпринимательской деятельности, возвратить его можно только при наличии недостатков:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

(ст. 475 ГК РФ).

возможность возврата или обмена товара надлежащего качества предусматривается Законом о защите прав потребителей и распространяется только на случаи приобретения такого товара для личного или семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью