8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выписка из дома по доверенности

Здравствуйте. Проживаю на территории Китая, появилась надобность выписаться из дома (Воронежская область), т.к. родители переезжают. Возможности приехать лично из Китая для выписки — нет.

Отец ходил в центр МОИ ДОКУМЕНТЫ узнать о выписке без моего присутствия — отказали.

Насколько мне известно, существует закон дающий право выписываться собственникам жилья через доверенность, если человек за пределами РФ (как раз мой случай), так ли это? Какие документы нужны для выписки без присутствия?

Хотелось бы узнать и как грамотно составить доверенность, т.к. в консульстве РФ в Шанхае просят уже готовый текст.

P.S. телефон в форме указан российский, но он не работает, т.к. я в Китае. 

Показать полностью
, Максим, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 июля 1995 года N 713 

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Приказу МВД РФ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

36. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.


37. При направлении гражданином заявления посредством Единого портала снятие с регистрационного учета осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета паспорта.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается доверенного лица по доверенности, то исходя из разъяснений органов МВД РФ по официальной ссылке также следует.

Пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-24160/2015

В обосновании чего указали на то, что выступая от их имени на основании доверенности *** А.В. неоднократно обращалась в ОУФМС по г. Москве

В соответствии названными законоположениями свобода передвижения и право на выбор места жительства относятся к неотчуждаемым правам человека, в силу чего они не могут быть переданы по доверенности третьим лицам.

Решение суда полностью во вложении к ответу.

Т.е. по доверенности могут отказать.

А значит  необходимо либо подать лично письменное заявление, либо подать его в электронной форме через единый портал государственных услуг (пример:https://www.gosuslugi.ru/10050...).

0
0
0
0

Способ 2: выдать доверенность на право снятие вас с регистрационного учета. 

Тищенко Ирина

Согласно

ПЕРЕЧЕНЬ
ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА
ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ
РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями

http://www.consultant.ru/docum...

Где Вы в этом перечне увидели доверенных лиц, т.е. по доверенности.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Воронеж

Иван, спасибо за Ваш ответ. Тема с прописками/выписками очень геморройная. Я иду в консульство РФ в ближайшие дни писать доверенность на одного из родителей, чтобы они меня выписали. Но есть вопрос: нужно ли в консульстве заверять мою подпись на заявлении о снятии с рег. учета  или же достаточно доверенности, а заявление оформить через гос.услуги ? 

Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим.

Вы можете воспользоваться несколькими способами:

Способ 1: согласно п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Это означает, что вы можете обратиться в консульство РФ в Китае или к нотариусу и написать заявление о снятии с регистрационного учета, данное заявление направляете почтовым отправлением органы регистрационного учета граждан.

Способ 2: выдать доверенность на право снятие вас с регистрационного учета.

Доверенность выдается общая на представление интересов, но с конкретикой по снятию с регистрационного учета: снять с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу… Для реализации указанных полномочий предоставляю право подавать документы в…

С уважением, Ирина Тищенко.

0
1
0
1
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважанемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. С апреля 2018 года вступил в законную силу и действует в настоящее время Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635), который и регламентирует  в том числе и порядок снятия с регистрационного учёта граждан РФ. (Административный регламент ФМС РФот 11 сентября 2012 г. Приказ ФМС N 288 г. — утратил силу)

2.Никаких доверенностей для снятия с регистрационного учета вамне требуется. И приезжать также нет необходимости. Никаких листков убытия заполнять также не нужно. А требуется в соответствии с п. 55 указанного Приказа МВД России вот что :-

 Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формыс указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

3.Таким образом, вам необходимо :

— составить заявлениев произвольной форме о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства в Воронежской области на имя начальника отдела по вопроса миграции вашего района с указанием адреса выбытия ( формально можете указать любой произвольный адрес!!);

— заверить вашу подпись (это лучше всего)- в ближайшем консульском учреждении РФ в Китае;

— ну и- направить  данное заявление с уведомлением о вручении и описью вложения в отдел по вопросам миграции вашего района в Воронежской области.

4. Вот, собственно и вся процедура-более ничего не требуется. По получении вашего заявления,вы будете сняты с регистрационного учета.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Воронеж
Юрий, спасибо за Ваше ПОШАГОВОЕ разъяснение моей ситуации! Так и сделаю: в консульстве РФ Шанхая заверю подпись на заявлении о выписке и отправлю в соответствующие органы. Подскажите, пожалуйста, два момента: 1. Нужно ли в письмо с заявлением вкладывать копии паспорта с пропиской и прочие документы на жилье (либо же гос работники сами видят все в системе?); 2. Правильно ли я понимаю, что мне должны в ответную прислать какой-то документ, подтверждающий мою выписку, ведь общегражданский паспорт у меня на уроках в Китае и нет возможности ставить штамп о выписке.

Просто зачем я это все вообще затеял, так как родители переезжают и продают жильё, а кто его собственно купит, если я там прописан.
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Дата обновления страницы 17.11.2019