8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2200 ₽
Вопрос отозван

Как оформить документы, чтобы выдали визу в Прагу?

Здравствуйте.

Такая вот ситуация. Хотим поехать с девушкой в Прагу отпраздновать Рождество и Новый год.

Подавали документы сами в VFS. Мне дали визу спустя неделю после подачи. Девушке же спустя 2 недели дали отказ.

Причины отказа отмечены следующие:

— Вы не предоставили обоснование цели и условий предполагаемого пребывания

— Информация, подтверждающая цель поездки, которую вы предъявили, была недостоверной

Мы в недоумении. Документы у меня и у девушки абсолютно одинаковые. Разница одна — у нее спонсорское письмо от меня, но составленное правильно и с приложением оригинальных выписок из банка и копий моего паспорта.

«Информация, подтверждающая цель поездки, которую вы предъявили, была недостоверной» — эта причина просто вызывает смятение, ведь это чистейшая неправда с их стороны. Что это может значить вообще? С теми же самыми документами мне визу выдали. С первой причиной то же самое.

Подавать апелляцию? Что в ней писать? И успеют ли за месяц ее проверить?

Подавать на визу заново? Насколько мы понимаем, все документы были идеальны. Что касается финансового подтверждения, иного мы подготовить не можем. А подавать всё то же самое смысла кажется нет.

Сам я не поеду. Нужно что-то предпринимать, чтобы она все же получила визу. Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно сделать в нашей ситуации.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Никакие брони не отменяли

, MediaSet, г. Краснодар
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с визовым кодексом ЕС при подаче ходатайства на визу Вы обязаны представить в том числе 

Статья 14

Подтвердительные документы

1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:

а) документы, указывающие цель поездки;

При этом 

Статья 32

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

ii) не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания;

Чаще всего подобная ситуация возникает в случае если Вы отменяете бронь отеля. В этом случае чешские ательеры зачастую сообщают об этом в консульство, либо сами работники консульства прозванивают отели и выясняют ситуацию. Здесь зачастую даже выданные визы аннулируют.

Кроме того должны быть закрыты все ночи пребывания в ЕС — брони или билеты на ночные поезда(автобусы)

Что касается что Вам выдали а ей нет, решение принимается по каждому случаю индивидуально. 

Исходя из опыта смысла подавать апелляцию не вижу( в моей практике всего один случай удовлетворения).Легче собрать и сдать новый комплект документов.  Так же можете попытаться связаться с консультсвом по телефону и выяснить что конкретно послужило причиной отказа(не гарантировано, но бывает говоряь)

При этом особо укажу для подтверждения туристической цели необходимо представлять в соответствии с Приложением  II к Визовому кодексу ЕС- 



А. ДОКУМЕНТЫ В ОТНОШЕНИИ ЦЕЛИ ПОЕЗДКИ

3) для поездок туристического или частного характера:

а) подтвердительные документы относительно размещения:

– приглашение со стороны принимающего лица в случае размещения у частного лица;

– подтвердительный документ со стороны учреждения, предоставляющего жилое помещение, или любой другой уместный документ, указывающий планируемый характер размещения;

b) подтвердительные документы относительно маршрута поездки:

– подтверждение бронирования места в качестве участника организованной поездки или любой другой уместный документ, указывающий программу планируемой поездки;

– в случае транзита: виза третьей страны или иное разрешение на въезд в третью страну, которая выступает местом назначения; билеты для продолжения поездки

Ну и кроме того, не забудьте подавая новый пакте как обычно представить документы по фин.обеспечению, страховку и обратные билеты

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0
MediaSet
MediaSet
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

Мы бы с удовольствием собрали новые документы и подали по новой, если бы знали, что нужно исправлять. По нашему мнению все документы корректны. Особенно касающиеся цели поездки.

Никакие брони не отменяли

А здесь возможна ситуация, что просто например данные о девушке в брони не указана. Или отельеры при созвоне по ней ошиблись. Возможны совершенно различные варианты. Попробуйте связаться с консульством. Ошибки у них тоже бывают. Но при этом сдача нового пакета на мой взгляд предпочтительней.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сам я не поеду. Нужно что-то предпринимать, чтобы она все же получила визу. Помогите, пожалуйста, разобраться, что можно сделать в нашей ситуации.

MediaSet

Здравствуйте.

По сути, конечно этот вопрос не связан никак с российским законодательством, поскольку работа иностранных консульских отделов подчиняется законам соответствующей страны. Поэтому дам общие рекомендации, которые могут помочь в создавшейся ситуации.

На самом деле апелляция в таких вопросах это как говорится, последняя соломинка, но которая безусловно имеет место быть и предусмотрена соответствующими нормативными документами ЕС. Подать апелляцию, в особенности, если Вы убеждены в несправедливости отказа возможно и этой возможностью следует воспользоваться. Есть смысл только предупредить Вас о том, что не следует при попытке обойти ситуацию с другой стороны, обращаться в консульство другой страны Шенгенской зоны, поскольку это совершенно бесперспективно ввиду наличия единой базы данных. Это приведет лишь к еще одному отказу.

Учтите, что каждая из стран Шенгенской зоны руководствуется своей процедурой рассмотрения апелляционных жалоб. При этом логично было бы вначале осведомиться в соответствующем консульстве о порядке подачи апелляции, пояснить причины, по которым Вы считаете принятое решение неправомерным и подлежащим пересмотру. Юристы, которые работают с консульствами советуют подавать апелляцию на языке той страны, куда подавалась анкета. 

Посмотрите в качестве примера, как предлагается подавать апелляцию в немецкое консульство:

https://germania.diplo.de/blob/1606442/5b3b42112c682bf3ba1b8eaf17279380/c-remo-data.pdf

Вот рекомендации по составлению прошения для Чехии:

https://czlife.ru/apellyaciya-na-otkaz-v-vydache-cheshskoj-vizy/

Наиболее логичным было бы все-таки обратиться к юристам которые занимаются подобными проблемами именно по Чехии и просить их составить данный документ. Следует действовать наверняка, чтобы не думалось потом, что повторный отказ получен потому, что что-то не так указано в апелляции.

Вот например одна подобная организация:

https://czholding.ru/viza-v-chehiju/podacha-apelljacii-pri-otkaze-v-vize-v-chehiju/

1
0
1
0

Юрий, апелляцию просто скорее всего не успеют рассмотреть. Здесь вопрос поездки через месяц. Гораздо проще подать новый пакет документов, поскольку наиболее часто встречающуюся причину отказа по данному пункту я указал. При представлении нового пакета с полностью действительными документами шансы на то, что визу выдадут есть. Ну и по тур. визам особого смысла подавать апелляции вообще нет, да и варианты с удовлетворением минимальные. Вот с долгосрочными да, имеет смысл. 

0
0
0
0

Проблема состоит в том, что подача тех же документов может привести к такому же результату, а изменить что-то уже тоже не успеется. Предположу, что может быть есть смысл идти двумя путями одновременно, но совершенно определенно отказываться от подобной процедуры не следует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019