Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заимополучатель не платит по договору займа

Добрый день! Оформил с заимополучателем договор займа якобы я ему дал в долг некую сумму, выплачивать он должен мне помесячно , оформлено официально у нотариуса. Платил пару месяцев и пропал, на звонки не отвечает, на контакт не выходит! Что мне предпринять в данной ситуации?

18 Октября 2013, 10:14, вопрос №258904 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ст. 811 ГК Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Идите в суд.

    18 Октября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

        Идите в суд к мировому судье с заявлением, приложите подлинник договора займа, получайте судебный приказ о взыскании с заёмщика задолженности и обращайтесь с этим приказом  к судебным приставам.  Если у заёмщика нет средств для погашения долга, можно обратить взыскание на его имущество.

    Согласно статьи 121 ГК РФ
    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
    Согласно статьи 122 ГК РФ
    Судебный приказ выдается, если:
    требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

        Приказ выдаётся в течение 5 дней.

    Если я вам помог поставьте +

     

    18 Октября 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats