Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Торговля детскими товарами через интернет

Доброго времени суток!

Я ИП, планирую открыть интернет-магазин по продаже детского питания (консервированые в банках юре, соки и т.п. продукты н требующие особых условий хранения).

Вопросы:

1) обязан ли я иметь мед.книжку, заключение СЭС и т.д. и т.п. при продаже через интернет-магазин?

2) нужно ли оповещать Роспотребнадзор о начале деятельности интернет-магазина?

Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу.

15 Октября 2013, 09:09, вопрос №258880 Алексей, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» (в ред.
    Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. Федерального закона от  22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150) приказываю:1. Утвердить: 1.1. Форму личной медицинской книжки
    для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством,хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды,
    воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — личная медицинская книжка)

    Приказ от 20 мая 2005 г. N 402 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»
    15 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ИП считается организацией?

    15 Октября 2013, 09:50
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Оформление интернет-магазина в налоговой ничем не отличается от оформления другого бизнеса.

    Для начала нужно определиться: Что выгоднее:
    ИП или ООО?.. Другие формы регистрации юрлиц для Интернет-магазинов обычно не применяют.

    Вы можете вписать до 20 кодов в заявление на открытие, но
    обязательно нужны эти:

    (52.6) Розничная торговля вне магазинов

    (52.61) Розничная торговля по заказам

    (52.61.1) Розничная почтовая (посылочная) торговля

    Эта группировка включает:

    — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую
    путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по
    рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы

    (52.61.2) Розничная торговля, осуществляемая через
    телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

    (72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием
    вычислительной техники и информационных технологий

     Согласно п.9 Постановления
    Правительства РФ от 27 сентября 2007
    г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
    ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

    9. Продавец в момент доставки товара обязан довести
    до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных
    товаров — на русском языке):

    а) наименование технического регламента или иное
    обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия  товара;

    б) сведения об основных потребительских свойствах
    товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в  том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания
    пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в  продуктах питания компонентов, полученных с применением  генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об  условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления  готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки)
    продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при  отдельных заболеваниях;

    в) цена в рублях и условия приобретения товара
    (выполнения работ, оказания услуг);

    г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

    д) правила и условия эффективного и безопасного
    использования товаров;

    е) сведения о сроке службы или сроке годности
    товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении  указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если
    товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья  и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по  назначению;

    ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование
    (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации   (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий
    от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для  импортного товара — наименование страны происхождения товара;

    з) сведения об обязательном подтверждении
    соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их  безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение
    причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

    и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения
    работ, оказания услуг);

    к) сведения о конкретном лице, которое будет  выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет  значение исходя из характера работы (услуги);

    л) информация, предусмотренная пунктами 21  и 32 настоящих Правил;

    м) информация об энергетической эффективности  товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в  соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о  повышении энергетической эффективности.


     

    15 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение, т.к. вы хотите продавать питание для детей.

    15 Октября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В приказе конкретно для:

    "для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность..."

    ИП конкретно к какому из них относится? ИП - это организация?

    15 Октября 2013, 10:05
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    ИП не является организацией.

    15 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Если вы сами будете продавать детское питание, то медицинская книжка нужна, если будете нанимать продавца, то у продавца должна быть медицинская книжка. В приказе для работников отдельных профессий, т.е. в вашем случае продавец.

    15 Октября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вот ознакомьтесь.:

    ПРИЛОЖЕНИЕ к  постановлению главного государственного
    санитарного врача по  Ленинградской области от  23.01.2007 N 1 ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ  ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ И  АТТЕСТАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Настоящий перечень разработан на основании письма Департамента
    Госсанэпиднадзора Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 «О
    направлении перечня профессий». На территории Ленинградской области подлежат обязательному
    профессиональному гигиеническому обучению и аттестации работники следующих
    групп предприятий и организаций (работники у юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их
    работники по найму):

    1. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых
    связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых
    продуктов, работающие...


    15 Октября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ИП конкретно к какому из них относится? ИП — это организация?

    В общем случае этот вопрос урегулирован в Гражданском кодексе. 

    Согласно п.3 ст. 23 ГК РФ:

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

     Согласно п.4 ст. 454 ГК РФ

    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

    Таким образом, если в специальных нормативных актах ИП как специальный субъект правоотношений не выделяется, то к нему по  применяются правила. которые регулируют деятельность юридических лиц

    15 Октября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемые члены ЭС, коллега Харитонов Андрей, нарушает правила сайта. Его ответ заимствован http://ipipip.ru/internet-magazin

    19 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats