Как заставить инвестора оплатить долги банкрота?

Добрый день! Застройщик признан банкротом, ведется конкурсное производство. Вот-вот должно состояться первое собрание кредиторов, на котором будет предложено мировое соглашение с прописанными там отказами от неустоек и передачу объекта строительства инвестору с сохранением юр.лица. Вопрос в следующем: если на момент включения в реестр кредиторов я не подавала требование неустоек и пеней, окончательно ли я теряю это право после подписания мирового соглашения? Как заставить инвестора оплатить "чужие" долги?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть документы. Ничего непонятно.

Чужие долги заставить оплатить можно только через поручительство или если произошла замена должника.

Если юрюлицо сохранено, А Вы не подписывали мировое соглашение, то у Вас сохраниться право подать в суд о взыскании неустойки и пени.