512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно оформить квартиру в собственность на себя, если ипотека и ДДУ оформлены на мужа?

Здравствуйте. Ипотека на новостройку оформлена на супруга. ДДУ тоже на мужа. Я только созаемщик в банке. Как можно оформить квартиру в собственность на себя? Какие существуют варианты? Заранее спасибо

15 Ноября 2019, 10:45, вопрос №2588703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Ведущий юрисконсульт - Ульяна
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эквилибриум", г. Москва

Светлана, добрый день! 

После того, как муж оформит право собственности, он может Вам по договору купли-продажи или по договору дарения передать квартиру. С точки зрения целесообразности, лучше сделать договор дарения. 

15 Ноября 2019, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юматова
82
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

В случае если Ваш брак официально зарегистрирован в органах ЗАГС и у Вас отсутствует брачный договор, то к вашим отношениям применяются нормы Семейного законодательства

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При это абсолютно не важно на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности в ЕГРН, при этом доли, принадлежащие супругам, по умолчанию считаются равными. То есть в данном случае при отсутствии брачного договора Ваша супружеская доля составляет 50% квартиры.

В случае если Вы хотите стать единоличным собственником данные вопросы при наличии обременения в виде ипотеки следует решать с банком. Но имейте ввиду, что банк может отказать  в перерегистрации до момента полного погашения кредита.

15 Ноября 2019, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.