Как можно оформить квартиру в собственность на себя, если ипотека и ДДУ оформлены на мужа?

Здравствуйте. Ипотека на новостройку оформлена на супруга. ДДУ тоже на мужа. Я только созаемщик в банке. Как можно оформить квартиру в собственность на себя? Какие существуют варианты? Заранее спасибо

, светлана, г. Москва
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Светлана, добрый день!

После того, как муж оформит право собственности, он может Вам по договору купли-продажи или по договору дарения передать квартиру. С точки зрения целесообразности, лучше сделать договор дарения.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день!

В случае если Ваш брак официально зарегистрирован в органах ЗАГС и у Вас отсутствует брачный договор, то к вашим отношениям применяются нормы Семейного законодательства

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При это абсолютно не важно на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности в ЕГРН, при этом доли, принадлежащие супругам, по умолчанию считаются равными. То есть в данном случае при отсутствии брачного договора Ваша супружеская доля составляет 50% квартиры.

В случае если Вы хотите стать единоличным собственником данные вопросы при наличии обременения в виде ипотеки следует решать с банком. Но имейте ввиду, что банк может отказать  в перерегистрации до момента полного погашения кредита.