Когда можно подавать на УДО по статье 159 часть 2 при рецидиве?
добрый день! ситуация следующая : 159,ч 2. рецидив, строгий режим. подавать на УДО возможно через 1/3 срока, или 1/2? заранее благодарю за ответ!
, Александра, г. Ростов-на-Дону
Приветствую Вас, Александра!
В соответствии с положениями статьи 79 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вы можете подать ходатайство после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания.
Желаю удачи.