Как правильно на суде изложить, что ребенок не желает видеться с отцом?

Здравствуйте. После развода прошёл год. Бывший муж не изъявлял желание видеться с 10-летней дочерью. Он подаёт в суд по поводу встреч с ней. Она категорически против. Как правильно на суде изложить ,что ребёнок не желает с ним видеться?

, татьяна, с. Париж
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно ограничить общение и встречи несовершеннолетних с родителем, проживающим отдельно, или иными родственниками, если контакт с ними отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка. Семейным кодексом РФ предусматривается возможность ограничения родительских прав судом в интересах ребенка.

Вы можете подать встречное исковое заявление об ограничении в родительских правах, если есть на то основания.

После расторжения брака суд может признать необходимость ограничить отца несовершеннолетнего в родительских правах по нескольким причинам:

у бывшего мужа диагностировано психическое расстройство, поэтому оставлять чадо с ним наедине опасно для здоровья последнего;
родитель ведет аморальный образ жизни, являлся на встречи с ребенком в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
супруг неоднократно вел себя агрессивно, по этой причине он может навредить детям.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск об определении порядка общения ребенка логично подать встречный иск об определении места жительства ребенка и возражении. В возражении нужно аргументированно изложить свои доводы.

По ст. 57 СК РФ, поскольку ребенку несть 10 лет, суд  может учесть мнение ребенка. Но если отец не имеет каких-то отрицательных характеристик, отказать во встречах с ребенком оснований нет.

Поскольку отец ранее не появлялся, его отношения с ребенком разрушены, вы можете указывать на необходимость их восстановления, на возможность причинения ребенку психологического ущерба, необходимость привлечения психолога для коррекции детско-родительских отношений.

Мнение ребенка устанавливается, как правило, психологом в ходе психологической экспертизы.

С уважением, Андрей Козырев