Нужно ли писать претензию застройщику при повторном обращении в суд по неустойке?

Добрый день!

Подавали на застройщика в суд по выплате неустойки. Решение вынесено в нашу пользу.

Сейчас хотим подать вновь на другой период. Подскажите, нужно ли писать претензию застройщику или можно сразу в суд?

, Иван Марина, г. Краснодар
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если уже состоялось решение суда по взысканию неустойки, то суд откажет вам в новом иске. У вас есть решение суда, нужно по нему производить взыскание. После полного взыскания, вы можете обратиться в суд об индексации присужденных сумм.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар
Мы хотим получить неустойку за новый период

Разделение исковых требований, особенное по неустойке, в силу того, что истец не хочет платить пошлину на всю сумму, или не может, судами может рассмотрено как злоупотреблением правом на подачу иска, в силу чего могут отказать в иске. Но попробовать можно, так как судебная практика неоднозначная в этом вопросе.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый вечер.

Поскольку у Вас новое требование ( период) то нужно подтверждение досудебного урегулирования. Претензия необходима.

Так же имейте ввиду, что законодательство немного изменилось, и Вам дополнительно нужно предоставлять сведенья о том, что Вы направили иск ответчику.

Т.е. у Вас проходит претензионный порядок, Вы направляете иск сперва ответчику (всем сторонам), а после направляете в суд, при этом прикладываете уведомление с описью вложения о том, что иск направлен стороне.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо!