Как вернуть телевизор и предоплату из сервисного центра?

Здравствуйте, у меня такая ситуация- отдала телевизор в ремонт в августе заплатила предоплату и уже 4 месяца мне не отдают ни телевизор ни деньги .

, Ирина, г. Екатеринбург
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, во первых, сразу пишите жалобу в Роспотребнадзор, во вторых, подайте им письменную претензию о возврате, если не отреагируют, обращайтесь в суд с исковым требованием об  изъятии имущества из чужого незаконного владения. Также подайте отдельное исковое заявление в рамках закона о защите прав потребителей, это некачественное оказание услуги  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того требуйте компенсации морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.