Можно ли после увольнения подавать в суд или лучше пока работаю?

Работаю командировачным методом, пошел учится на первое высшее образование, организация в которой я работаю отказывается оплачивать учебный отпуск думаю после увольнения подать в суд на них.

Можно после увольнения подавать в суд или лучше пока работаю?

Они будут обязаны оплатить за все годы обучения?

, Михаил, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у Вас не так много времени, чтобы обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за  разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, — в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Сроки для перечисления работодателем оплаты учебного отпуска — такие же как и для обычного отпуска: не позже чем за 3 дня до начала отпуска. Соответственно для предъявления требований об оплате учебного отпуска у Вас будет один год с этой даты.