Налог на дар для иностранца
Я иностранный гражданин (не россиянин). Планирую брак с гражданкой РФ. Мы подали заявление в загс и 13 декабря сего года заберём свидетельство о браке.
Жена хочет подарить мне часть своей квартиры. Насколько мне известно, налог на дар для нерезидентов РФ составляет 30%.
Вопрос: когда именно жена может оформить мне дар, чтобы я избежал налога? Если я - нерезидент РФ, то даже официальный брак мне не поможет избежать налога? Нужно ещё стать резидентом РФ после брака, чтобы не платить этот налог? Или чтобы не платить его, достаточно быть мужем россиянки, даже если ещё не резидент?
Когда оформлять дар, чтобы не было налога - можно сразу после брака или же нужно сначала стать резидентом? (То есть пожить в РФ минимум 183 дня в году)?
прошу прощения, опечатался, не п.18.2, а п.18.1 ст.217 НК