8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при декретном отпуске, если официально работаешь на 1/4 ставки

Добрый день. Проживаю в Удмуртской республике, действует уральский коэф. В начале 2020 года ухожу в декретный отпуск, но устроена официально на 1/4 ставки (меньше платят налогов), получу от работолработ пособие по беременности и родам меньше минимально допустимой у нас в регионе, выплатят около 30 тысяч, в этом случае, если сумма меньше, должны выплатить на основании МРОТ (около 50 тысяч)? Куда мне обратиться, если откажутся выплачивать полную сумму и какие требовать документы, может быть, письменное уведомление, почему начислили столько?

Такая ситуация уже была, когда уходила с 1 ребенком, но тогда не стала доказывать свою правоту. Здесь не хотела бы повторения и потери положенного. Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может быть, из-за того, что на момент ухода в декрет так и буду оформлена на 1/4 ставки, работодатель рассчитал верно? В данном случае большую ли роль играет неполная ставка? Фактически работаю целый день, просто серая зп.

, Андрей, г. Самара
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! РАзмер декретных выплат, полагающихся работнице, трудящейся на полставки, зависит от среднего дневного заработка и  количества дней по больничному по БиР. При этом расчет декретных выплат при работе на полставки,  ничем не отличается от расчета декретных сотруднице, трудящийся полный рабочий день. Однако все же нужно иметь в виду несколько моментов:существует ограничение по размеру среднего дневного заработка, в 2019 году – 2150,68 руб. (755000 руб. (лимит базы по взносам в 2017 г.) + 815000 руб. (лимит базы по взносам в 2018 г.) / 730 дней);

средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше МРОТ ч.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).Средний заработок работницы, трудящейся на полставки, в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше 0,5 МРОТ. А значит, рассчитав фактический средний дневной заработок сотрудницы нужно сравнить его со средним дневным заработком, рассчитанным исходя из МРОТ. И для расчета декретных необходимо взять наибольшее из получившихся значений;
если стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то ей полагаются декретные, не превышающие за полный месяц МРОТ ч. 3 ст.11 ФЗ № 255. А при работе на полставки — не превышающие за полный месяц 0,5 МРОТ. То есть в таком случае рассчитывать фактический средний дневной заработок сотрудницы вообще не нужно.Сбрасываю Вам калькулятор для расчета пособия Калькулятор… Если у ВАс возникают какие-либо сомнения о правильности расчета, всегда обращайтесь к работодателю с письменным заявлением, получайте ответ и обжалуйте его в трудовую комиссию или в прокуратуру. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019