Выплаты при декретном отпуске, если официально работаешь на 1/4 ставки

Добрый день. Проживаю в Удмуртской республике, действует уральский коэф. В начале 2020 года ухожу в декретный отпуск, но устроена официально на 1/4 ставки (меньше платят налогов), получу от работолработ пособие по беременности и родам меньше минимально допустимой у нас в регионе, выплатят около 30 тысяч, в этом случае, если сумма меньше, должны выплатить на основании МРОТ (около 50 тысяч)? Куда мне обратиться, если откажутся выплачивать полную сумму и какие требовать документы, может быть, письменное уведомление, почему начислили столько?

Такая ситуация уже была, когда уходила с 1 ребенком, но тогда не стала доказывать свою правоту. Здесь не хотела бы повторения и потери положенного. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Может быть, из-за того, что на момент ухода в декрет так и буду оформлена на 1/4 ставки, работодатель рассчитал верно? В данном случае большую ли роль играет неполная ставка? Фактически работаю целый день, просто серая зп.

, Андрей, г. Самара
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! РАзмер декретных выплат, полагающихся работнице, трудящейся на полставки, зависит от среднего дневного заработка и  количества дней по больничному по БиР. При этом расчет декретных выплат при работе на полставки,  ничем не отличается от расчета декретных сотруднице, трудящийся полный рабочий день. Однако все же нужно иметь в виду несколько моментов:существует ограничение по размеру среднего дневного заработка, в 2019 году – 2150,68 руб. (755000 руб. (лимит базы по взносам в 2017 г.) + 815000 руб. (лимит базы по взносам в 2018 г.) / 730 дней);

средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше МРОТ ч.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).Средний заработок работницы, трудящейся на полставки, в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше 0,5 МРОТ. А значит, рассчитав фактический средний дневной заработок сотрудницы нужно сравнить его со средним дневным заработком, рассчитанным исходя из МРОТ. И для расчета декретных необходимо взять наибольшее из получившихся значений;
если стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то ей полагаются декретные, не превышающие за полный месяц МРОТ ч. 3 ст.11 ФЗ № 255. А при работе на полставки — не превышающие за полный месяц 0,5 МРОТ. То есть в таком случае рассчитывать фактический средний дневной заработок сотрудницы вообще не нужно.Сбрасываю Вам калькулятор для расчета пособия Калькулятор… Если у ВАс возникают какие-либо сомнения о правильности расчета, всегда обращайтесь к работодателю с письменным заявлением, получайте ответ и обжалуйте его в трудовую комиссию или в прокуратуру. Удачи!