Может ли муж доказать мою вину в таком случае?

Здравствуйте! Я случайно наехала на мужа, сбила машиной когда сдавала назад, я его с зади машины невидела, после чего я отправилась с мужем в больницу там ему оказали первую помочь, славо богу травмы не серьезные, в больнице сказали случайность и не стали вызывать дпс, почле того как это все произошло прошло около 2-3 месяцев, на днях мы сильно поссорились с мужем что дело долшло до бракоразводного процесса и сейчас муж хочет подать на меня заявление по поводу того дтп . Вопрос может ли он доказать мою вину, и чем мне это грозит?

, ирина, г. Бавлы
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ необходимо выполнить ряд условий:

1. Произвести осмотр места происшествия и зафиксировать точное местоположение Вашего т/с и потерпевшего.

2. Произвести следственный эксперимент на предмет возможности предотвращения ДТП.

3. Произвести авто-техническую судебную экспертизу.

4. Произвести судебную медицинскую экспертизу тяжести причиненных травм потерпевшему.

5. Допросить свидетелей.

Так как прошло продолжительное время часть ключевых следственных действий произвести невозможно.

Кроме этого, уголовная ответственность наступает при причинении тяжкого вреда здоровью. Остальные случаи — это гражданско-правовые отношения.

Таким образом, постарайтесь мирно решить данную ситуацию. Однако, в случае написания потерпевшим заявления в полицию воспользуйтесь помощью адвоката для написания мотивированного ходатайства.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)