8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как производить экспорт товара за границу?

Доброй ночи.

Подскажите пожалуйста по поводу экспорта товара за границу РФ.

Мне объясняли что для данной процедуры должен я иметь ВЭД и контракт.

Сейчас хочу уточнить, если я являюсь гражданином России и Украины, могу ли я купив в РФ как юр. лицо товар экспортировать в Украину опять же являясь в Украине юр.лицом (то есть купленный товар официально вывезти в другую страну с оплатой пошлин и т.д.) И как эту процедуру производить?

Для уточнений:

Товар - медтехника, мед. оборудование (поставщики предоставляют полный перечень документов: регистрационные, сертификаты и т.д.)

Украина - это Луганск (ЛНР)

Показать полностью
, Сергей, г. Донецк
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Сергей!

Положениями частей 1 и 4 статьи 4 федерального закона  от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается, что помимо международных договоров (право ЕВРАЗЭС), таможенное дело в РФ регулируется федеральными законами и Указами Президента РФ.

Никаких указов Президента РФ или федеральных законов, устанавливающий особый порядок перемещения товаров в ЛНР или ДНР не установлено.

То есть, применяется базовые принципы Таможенного кодекса ЕАЭС.

Для отправки товара по таможенной процедуре экспорта Вам необходимо подать декларация на товары. (экспортная декларация). Сведения подлежащие указанию в декларации на товаре указаны в статье 106 ТК ЕАЭС.

В декларации на товары подлежат указанию сведения:
1) о заявляемой таможенной процедуре;
2) о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров;
3) о транспортных средствах международной перевозки, а также транспортных средствах, которыми товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории Союза;
4) о товарах
5) об исчислении таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
6) о сделке с товарами и ее условиях;
7) о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
8) о соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру;
9) о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса;
10) о документах, подтверждающих соблюдение законодательства государств-членов, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы;
11) о лице, заполнившем декларацию на товары, и дата ее составления;
12) иные сведения, определяемые Комиссией

В общем-то, заключение внешнеторгового контракта не обязательно. Вам будет необходимо внимательно в счёт-инвойсе все существенные условия прописать (условия поставки, валюта счёта, сумма счёта, и иные условия). Т.е. максимально наполнить его, ведь его Вы будете к ДТ прилагать. 

Согласно пункту 3 статьи 108 ТК ЕАЭС документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств — членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании.

Положениями статьи 6 ТК ЕАЭС Вы также должны соблюдать запреты и ограничения для отдельно категории товаров.

 При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации

В данном случае это отдельные требования к товарам. Так как Вы указываете, что все документы на товар в наличии (сертификаты), то и переживать не стоит. 

В случае если сумма экспортной операции превышает 6 млн рублей, то внешнеторговый контракт необходимо регистрировать в уполномоченном банке (пункт 4.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»)

Обязательства по уплате вывозных пошлин у Вас возникает с момента подачи ДТ в таможенный орган (ч.1 статьи 141 ТК ЕАЭС).

Каких-то дополнительных требований к юридическим лицам при осуществлении «ВЭД» законодательство не содержит. Главное чтобы ОКВЭД были соответствующие.

Так как перемещать товар Вы будете как юридической лицо, то Ваш личный статус гражданина РФ и Украины таможенные органы интересовать не будет.

Удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте! Согласен  с коллегой, что никаких особенностей для экспорта в лнр законом не предусмотрено, так как государством лнр не признается официально вообще.Cогласно законодательству рф Вы перемещаете товары в Украину. Рекомендую иметь заключение эксперта о том, что данные товары не являются предметом двойного назначения.То есть не могут быть использованы в военных целях.Для этого надо обратиться в федеральную службу по техническому и экспортному контролю.В течение месяца вам оформят заключение.

Вот список документов, которые понадобятся:

Заявление;

Уставные, учредительные документы экспортера

Технический паспорт, технические условия производства 

ГОСТы, технические регламенты или ТУ, на основаниях которых  был произведен данный  товар;

Вся документация, которые передаются покупателю

Контракт на поставку с стороной;

Письмо от Покупателя о том, как он собирается использовать товар

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Донецк

Ну на счет ЛНР и ДНР, это понятно, что по закону я экспортировать собираюсь на территорию Украины.
Вопрос больше интересует, по поводу контракта, если экспорт в РФ осуществляю я(юр лицо) ну и сторона принимающая тоже я(так же юр лицо). То мне как контракт сам с собой заключать? Или все же стоит тогда покупателя иного найти?

Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019