Как производить экспорт товара за границу?

Доброй ночи.

Подскажите пожалуйста по поводу экспорта товара за границу РФ.

Мне объясняли что для данной процедуры должен я иметь ВЭД и контракт.

Сейчас хочу уточнить, если я являюсь гражданином России и Украины, могу ли я купив в РФ как юр. лицо товар экспортировать в Украину опять же являясь в Украине юр.лицом (то есть купленный товар официально вывезти в другую страну с оплатой пошлин и т.д.) И как эту процедуру производить?

Для уточнений:

Товар - медтехника, мед. оборудование (поставщики предоставляют полный перечень документов: регистрационные, сертификаты и т.д.)

Украина - это Луганск (ЛНР)

, Сергей, г. Донецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Положениями частей 1 и 4 статьи 4 федерального закона  от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается, что помимо международных договоров (право ЕВРАЗЭС), таможенное дело в РФ регулируется федеральными законами и Указами Президента РФ.

Никаких указов Президента РФ или федеральных законов, устанавливающий особый порядок перемещения товаров в ЛНР или ДНР не установлено.

То есть, применяется базовые принципы Таможенного кодекса ЕАЭС.

Для отправки товара по таможенной процедуре экспорта Вам необходимо подать декларация на товары. (экспортная декларация). Сведения подлежащие указанию в декларации на товаре указаны в статье 106 ТК ЕАЭС.

В декларации на товары подлежат указанию сведения:
1) о заявляемой таможенной процедуре;
2) о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров;
3) о транспортных средствах международной перевозки, а также транспортных средствах, которыми товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории Союза;
4) о товарах
5) об исчислении таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
6) о сделке с товарами и ее условиях;
7) о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
8) о соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру;
9) о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса;
10) о документах, подтверждающих соблюдение законодательства государств-членов, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы;
11) о лице, заполнившем декларацию на товары, и дата ее составления;
12) иные сведения, определяемые Комиссией

В общем-то, заключение внешнеторгового контракта не обязательно. Вам будет необходимо внимательно в счёт-инвойсе все существенные условия прописать (условия поставки, валюта счёта, сумма счёта, и иные условия). Т.е. максимально наполнить его, ведь его Вы будете к ДТ прилагать.

Согласно пункту 3 статьи 108 ТК ЕАЭС документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств — членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании.

Положениями статьи 6 ТК ЕАЭС Вы также должны соблюдать запреты и ограничения для отдельно категории товаров.

 При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации

В данном случае это отдельные требования к товарам. Так как Вы указываете, что все документы на товар в наличии (сертификаты), то и переживать не стоит.

В случае если сумма экспортной операции превышает 6 млн рублей, то внешнеторговый контракт необходимо регистрировать в уполномоченном банке (пункт 4.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»)

Обязательства по уплате вывозных пошлин у Вас возникает с момента подачи ДТ в таможенный орган (ч.1 статьи 141 ТК ЕАЭС).

Каких-то дополнительных требований к юридическим лицам при осуществлении «ВЭД» законодательство не содержит. Главное чтобы ОКВЭД были соответствующие.

Так как перемещать товар Вы будете как юридической лицо, то Ваш личный статус гражданина РФ и Украины таможенные органы интересовать не будет.

Удачи!

Здравствуйте! Согласен  с коллегой, что никаких особенностей для экспорта в лнр законом не предусмотрено, так как государством лнр не признается официально вообще.Cогласно законодательству рф Вы перемещаете товары в Украину. Рекомендую иметь заключение эксперта о том, что данные товары не являются предметом двойного назначения.То есть не могут быть использованы в военных целях.Для этого надо обратиться в федеральную службу по техническому и экспортному контролю.В течение месяца вам оформят заключение.

Вот список документов, которые понадобятся:

Заявление;

Уставные, учредительные документы экспортера

Технический паспорт, технические условия производства

ГОСТы, технические регламенты или ТУ, на основаниях которых  был произведен данный  товар;

Вся документация, которые передаются покупателю

Контракт на поставку с стороной;

Письмо от Покупателя о том, как он собирается использовать товар

Сергей
Клиент, г. Донецк

Ну на счет ЛНР и ДНР, это понятно, что по закону я экспортировать собираюсь на территорию Украины.
Вопрос больше интересует, по поводу контракта, если экспорт в РФ осуществляю я(юр лицо) ну и сторона принимающая тоже я(так же юр лицо). То мне как контракт сам с собой заключать? Или все же стоит тогда покупателя иного найти?