Что грозит за навязывание услуг видеонаблюдения?

Пришла квитанция за видеонаблюдение. Обязан ли я платить? Оператор ответил, что было общее собрание. Поэтому не понятно, что делать дальше? Естественно лично я ничего о собрании не слышал и в нем не участвовал.

, Александр, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день, если платежка включена в квитанцию, значит действительно было собрание и было принято решение по установке видеонаблюдения

Александр
Клиент, г. Воронеж

нет. пришла отдельная квитанция. и даже если собрание действительно было, разве я обязан платить и этот вопрос разве в компетенции собрания собственников?

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.

Без разрешения собственников МКД какая либо установка камер невозможна. Если состоялось собрание и большинство проголосовало за установку, то решение обязательно для исполнения всеми жильцами. Если же квитанция приходит отдельно, можете потребовать от УК или иной обслуживающей МКД организации предоставить информацию о том было ли собрание и какие вопросы на нем были поставлены.