Какие выплаты положены в случае увольнения и будет ли назначена пенсия?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: на сегодняшний день у меня выслуга 18 лет,вместе с институтом 20,5 лет.2018 году прооперировали по онкологии мочевого пузыря 1 стадии. Год наблюдаюсь,при этом работаю. Сейчас направляют на ВВК и говорят,что 100% уволят по данному заболеванию. Группу скорее всего не дадут. Какие выплаты положены в случае увольнения и будет ли назначена пенсия? Спасибо.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам полагается к выплате два оклада денежного содержания, поскольку выслуга лет менее 20.

Так согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

В расчет продолжительности выслуги лет включается только общая продолжительность военной службы, время обучения в расчет не принимается.

Кроме того, у Вас возникает право на получение пенсии.

. Группу скорее всего не дадут

Галина

Почему Вы так думаете?

Право на получение пенсии у Вас предопределено в силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В данном случае для целей получения пенсии в расчет принимается продолжительность службы в льготном обучении, а также по смыслу ст. 18 данного закона и Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

время обучения до поступления на службу из расчета 6 месяцев службы за 1 год обучения.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
За группу говорил и врач и в госпитале сказали, что вряд ли будет группа. Все удалили, была 1 стадия-химия внутрипузырная. Поэтому так и думаю, что не дадут группу. Помимо 2-х окладов сказали будут в течении года платить оклад по званию-это что?