Могут ли в принудительном порядке заставить Росреестр и наследника переоформить документы?

То, что судебные приставы подадут в суд - понятно. Но решением суда могут ли в принудительном порядке заставить Росреестр и наследника переоформить документы на собственность

, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, не могут.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если наследник принял наследство, но не зарегистрировал право собственности на недвижимое имущество, то является владельцем, но не собственником. И по истечении 6 месяцев вам придется доказывать свое право на наследство в судебном порядке.

Успехов!

Елена
Клиент, г. Москва

Здесь немного другая ситуация. Собственником квартиры был сын. Он взял кредит под залог квартиры. Образовался долг и кредитная организация подала в суд. Решение было принято в пользу организации, но не приведено в исполнение, т.к. собственник скоропостижно умер. В квартире вместе с ним проживал отец. За 7 лет прошло много судов, апелляционных в том числе. Была тишина почти год. Теперь судебные приставы прислали два предупреждения, что если в добровольном порядке наследник не перерегистрирует собственность на свое имя, то они это сделают в принудительном порядке. Вот, если отец (наследник) не будет на себя оформлять собственность, то смогут ли заставить (по решению суда, например) в принудительном порядке это сделать. Ранее он это сделать не мог, т.к. было обременение в Росреестре наложено на квартиру. Сейчас оно снято.

Решение суда обратить взыскание на квартиру?