8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в принудительном порядке заставить Росреестр и наследника переоформить документы?

То, что судебные приставы подадут в суд - понятно. Но решением суда могут ли в принудительном порядке заставить Росреестр и наследника переоформить документы на собственность

, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

нет, не могут.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если наследник принял наследство, но не зарегистрировал право собственности на недвижимое имущество, то является владельцем, но не собственником. И по истечении 6 месяцев вам придется доказывать свое право на наследство в судебном порядке.

Успехов!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здесь немного другая ситуация. Собственником квартиры был сын. Он взял кредит под залог квартиры. Образовался долг и кредитная организация подала в суд. Решение было принято в пользу организации, но не приведено в исполнение, т.к. собственник скоропостижно умер. В квартире вместе с ним проживал отец. За 7 лет прошло много судов, апелляционных в том числе. Была тишина почти год. Теперь судебные приставы прислали два предупреждения, что если в добровольном порядке наследник не перерегистрирует собственность на свое имя, то они это сделают в принудительном порядке. Вот, если отец (наследник) не будет на себя оформлять собственность, то смогут ли заставить (по решению суда, например) в принудительном порядке это сделать. Ранее он это сделать не мог, т.к. было обременение в Росреестре наложено на квартиру. Сейчас оно снято. 

Решение суда обратить взыскание на квартиру?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2019