Есть ли весомое основание, по которому можно выиграть суд?

Наняли риелтора для заключения сделки по продаже квартиры. Подписали договор возмездного оказания услуг, внесли оплату. Далее подписали с их помощью авансовый договор, но в последствии покупатель отказался идти на наши условия и мы вернули ему аванс. С агенством, где нанимали риелтора также решили разорвать договор, поскольку сделка сорвалась. Они предложили встречу, на которой я подписала уведомление о расторжении и после этого отказались вернуть деньги, аргументировав это тем, что они их отработали консультированием по сделке. Нагрубили и выгнали из офиса. Хочу подать на них в суд, но боюсь, что они себя обезопасили за счёт уведомления которое я подписала, рассчитывая на возврат денег. Есть ли весомое основание, по которому можно выиграть суд?

  • 4B94ACD3-0445-4418-A7C6-8E39D3E9C95E
    .jpeg
  • 0263DD9F-05AE-4D52-9815-B399212E10E8
    .jpeg
  • 2E66014C-F32A-4F4B-B97B-FCBE8E1391AC
    .jpeg
  • 3F29C3B5-CBA8-4FF2-A61C-0737B1BBFC7B
    .jpeg
, Алена, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена,

ГК РФ Статья 782.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы как Заказчик можете расторгнуть договор оказания услуг в любом время с выплатой исполнителю фактически понесенных расходов.

В вашем случае исполнитель (агентство) имеет право на определенную долю цены договоры, так как по вашим словам консультации были, было сопровождения заключения сделки об авансе.

Другой момент, во-первых, если вы подаете в суд, то исполнителю нужно будет доказать, что услуги оказывались, большой вопрос сможет ли это доказать исполнитель, если не подписан акт об оказанных услугах, нет других письменных доказательств исполнения договора. В таком случае может быть привлечен лишь покупатель со свидетельскими показаниями о незаключении договора.

Второй момент, при подаче заявления в суд, исходя из представленных документов, да и в целом, сложно оценить фактически понесенные расходы исполнителя. Вполне возможно, что определенную часть возможно взыскать с исполнителя за лишь частичное исполнение договора, хотя важным является момент, что как я понимаю из описанной ситуации агентство сделало все от него зависящее для исполнения договора оказания услуг, а последнее слово с отказом было за покупателем.

С уважением, Степанов Алексей

Уведомление о расторжении не обезопасит агентство — это всего лишь выраженная воля вас, как заказчика, расторгнуть договор, оно не свидетельствует о том, что исполнитель выполнил хоть какую-то часть договора (само по себе).

Резюмируя, гарантировать победу в суде не представляется возможным.

Алена
Клиент, г. Москва
В акте выполненных работ, который я отказалась подписывать (прикреплён к вопросу) прописаны услуги, которые они мне оказали, но договор купли продажи мы не подписали и сделки не было. Разве это основание удерживать все сумму в качестве штрафа?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

уведомления которое я подписала, рассчитывая на возврат денег

Вероятно они думают, что защищены п. 5.2. договора. Но это не так, так он нарушает он нарушает положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и поэтому в силу ст. 16 этого же закона являются ничтожными.

Насчет перспектив — если сможете доказать неисполнения договора риэлторами или они не предоставят доказательств несения расходов (ст. 732 Гражданского кодекса РФ) то они есть. Остальное будет зависеть от «увесистости» доказательств.

Алена
Клиент, г. Москва
В акте выполненных работ, который я отказалась подписывать (прикреплён к вопросу) прописаны услуги, которые они мне оказали, но договор купли продажи мы не подписали и сделки не было. Разве это основание удерживать все сумму в качестве штрафа?
это основание удерживать все сумму в качестве штрафа?

нет. Это я и написал выше. Но какую-то работу они провели. В договоре нет условия о том, что результат услуги — заключение договора. Поэтому какую-то сумму Вы им оплатить должны. Остальную они Вам должны вернуть. Если нет, то только в суд.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, что бы выиграть это дело в суде вам необходимо ссылаться на то, что услуги обусловленные договором не выполнены в полном объеме и оказаны с существенными отступлениями от условий договора.

Исполнитель не выполнил пункт Г, Д, договора, следовательно, вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объеме, в силу п.1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договор

Рекомендую обратиться в суд потребовав возврат денег в полном объеме,  суду акт выполненный работ не предоставляйте,  сошлитесь на то, что никаких услуг исполнитель вам не оказал (пусть сам ответчик доказывает какие услуги оказал, возможно акт этот потерялся или исполнитель вообще в суд не придет). Если акт все же ответчик предоставит, вы сошлетесь на то, что пункт Г и Д договора не выполнен.