Бывают ли суды в таких случаях и насколько это серьезно?

Здравствуйте.

Я учредитель зарегистрированного онлайн-СМИ. СМИ некоммерческое. На почту этого сайта пришло письмо об административном правонарушении по указанной статье 27, а именно по ст. 13.22 КоАП РФ. Вызвали главного редактора (без имени) для составления, видимо, протокола.

На нашем сайте не было указано имя главного редактора, телефон редакции и имя учредителя СМИ -- в этом, как я понял, состоит правонарушение. Сейчас всё поправил.

Скажите, обязательно ли мне являться на составление протокола? Штраф, как понимаю, совсем небольшой, до 1000 рублей. Выплатить его не проблема (Или, возможно, это будет только выговор), но я даже не знаю на какое имя они его направят.

По аналогии с подобными административными нарушениями, штраф могу выписать и без явки.

Или же желательно ехать на составление протокола?

Бывают ли суды в таких случаях и насколько это серьезно?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Скажите, обязательно ли мне являться на составление протокола?

Александр

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Таким образом, если Вы не оспариваете своей виновности в административном правонарушении, то можете не являться. При вашем надлежащем извещении протокол могут составить и в ваше отсутствие. Другое дело если вы с чем-то не согласны, то конечно в ваших интересах явиться, дать свои письменные объяснения и возражения по обстоятельствам дела.

Бывают ли суды в таких случаях и насколько это серьезно?

Александр

Дело об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ рассматривает Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Суды бывают в случае обжалования вынесенного по делу постановления.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! А не зависнет ли дело, если не было конкретного имени главного редактора? Я учредитель, главным редактором прописал также себя.

По ст. 13.22 КоАП РФ ответственность может понести как гражданин, так и должностное лицо, так и юридическое лицо.

Соответственно главный редактор СМИ — это должностное лицо. Без установления Ваших данных (ФИО, адрес, год рождения и т.д.) Вас не смогут привлечь к административной ответственности. А таком случае должно быть проведено административное расследование для установления личности главного редактора.

Онлайн — СМИ зарегистрировано в качестве юридического лица? Если да, то может быть привлечено к ответственности юридическое лицо, там штраф от 5 до 10 тыс.

Но даже для привлечения к ответственности юридического лица, должны быть установлены данные его представителя, которого должны надлежащим образом известить. Если Вы не явитесь, скорее всего будет проводиться административное расследование.

Но и через Роскомнадзор возможно установление всех необходимых данных, если вы зарегистрированное СМИ.