Могут ли лишить меня родительских прав, если у ребенка плохая успеваемость?

Здравствуйте ребёнок в девятом классе, стал плохо учиться школа практически не посещает, переехала жить к бабушке, учителя грозятся лишением родительских прав. Могут ли они лишить меня родительских прав?

, наталья, г. Воронеж
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

    Здравствуйте.  Нет, не могут. Лишение родительских прав это самая крайняя форма ответственности и прежде чем лишать родителя прав, будет выясняться, возможно ли урегулировать ситуацию иными способами.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

 В вашем случае подходит только один пункт 69, а именно "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов". Посмотрим, что это значит. Есть пояснение в уже обозначенном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении

Иначе говоря, если вы заботитесь о том, чтобы ваш ребенок посещал в школу, а он все равно туда не ходит, то вас не лишат прав только из-за его позиции по отношению к школе. Нужны куда более веские основания, чем в вашей ситуации.

Прошу оценить если я вам помог.