Правовая оценка указанного правоприменительного акта

Учитывая возросшее число случаев браговарения и связанный с этим рост злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, начальник ИУ издал приказ, согласно которому в магазине колонии запрещалась продажа сахара, конфет, варенья, а поступающие осужденным в посылках и передачах указанные продукты подлежали обязательному изъятию.

, Полина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Начальник ИУ нарушил права осужденных. Так как запрещены, разрешенные продукты питания. Можно подать жалобу в прокуратуру. Но вряд ли прокурор отменит приказ начальнику ИУ. Если пьяные осужденные, что то совершат, то отвечать придется и ему. Так как он признал приказ начальника ИУ не законным. Надо ли это прокурору.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с Приложением 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать), сахар, конфеты, варенье, не входят в перечень запрещенных прродуктов питания. Приказ начальника колонии-незаконный.