Не разрешение ходатайства о пропуске срока давности

Ответчик в первой инстанции подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. В протоколе с.з. подача ходатайства и мнение истца отражены. Суд отказал истцу в иске. Апелляция отменила решение, приняла новый судебный акт.

В деле отсутствуют какие-либо сведения о разрешении данного ходатайства: ни в определениях суда, ни в протоколах с.з., ни в решениях.

Ответчик о не разрешении ходатайства не указывал ни после подачи его, ни в апелляции.

Ответчик подал кассационную жалобу.

Является ли это основанием для направление дела на новое рассмотрение.

Пожалуйста, с ссылками на основания выводов.

Уточнение от клиента

Арбитраж.
Подан именно документ С названием ходатайство о применим срока исковой давности

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! Согласно ст. 159 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если ответчик заявил ходатайство о применении срока исковой давности, то суд первой инстанции обязан был его разрешить как минимум при вынесении судебного решения.

Если ответчик заявил письменное ходатайство о применении срока исковой давности, которое было принято судом первой инстанции и приобщено к материалам гражданского дела, о чем имеется отметка в протокле судебного заседания, однако не рассмотрено и не нашло своего разрешения в решении арбитражного суда как 1-ой, так и второй инстанции, то суд кассационной инстанции при наличии таких доводов кассационной жалобы вероятнее всего отменит решения судов 1 и 2 инстанции в связи с грубым нарушением норм материального и процессуального права и вынесет новое решение на основании ст. 287 АПК РФ:

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

с учетом положений, предусмотренных ст. 288 АПК РФ.

Фактические нарушения норм материального права — ответчик заявил о применении срока исковой давности, а суд данное заявление не разрешил.

Процессуальные нарушения — ходатайство заявлено, однако не нашло своего разрешения в решениях судов 1 и 2 инстанции.

Арбитраж.
Подан именно документ С названием ходатайство о применим срока исковой давности

Сергей Николаев

Ксения! В данной ситуации не имеет значения название документа, т.к. фактически ответчик заявил о применении срока исковой давности, а суд не дал оценку этим доводам ответчика, что является нарушением норм материального и процессуального права и может повлечь отмену решения в кассационном порядке.

Коллега, клиент указывает категорию — арбитраж. ГПК РФ не применяется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли это основанием для направление дела на новое рассмотрение.

Ксения

Здравствуйте. Это довольно странная ситуация, поскольку ходатайство о применении срока исковой давности подлежит рассмотрению уже на предварительном судебном заседании, поскольку является самостоятельным основанием для отказа в заявленных требованиях без рассмотрения вопроса по существу. Не вижу в каком из судов это произошло, но предположу, что это суд общей юрисдикции. В связи с этим согласно ст. 152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Таким образом отсутствие информации о рассмотрении данного ходатайства не позволяет понять, установил суд факт пропуска срока или нет, что безусловно влияет на собственно результаты рассмотрения дела.

Ввиду того, что данное ходатайство не рассмотрено (по крайней мере сведения об этом в материалах дела отсутствуют) и если есть доказательство заявления такого ходатайства, решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене. Т.к. кассационная инстанция не обладает полномочиями по рассмотрению дела по существу, она должна вернуть дело в первую инстанцию для его рассмотрения.

Коллега, клиент указывает категорию — арбитраж. ГПК РФ не применяется.

Категорию-то я и не смотрел. Так ли это все-таки?

Клиент может подсказать.

Ну и заодно хотелось бы узнать, основание для отказа в иске в первой инстанции и поднимался ли вопрос о пропуске срока на заседании апелляционной инстанции?