Можно ли списать долг по ЖКХ из-за долевой собственности?
Здравствуйте, у меня такая проблема:
Семья у меня большая
Когда мне было 15 лет мама купила квартиру на мат.капитал, прописан и проживал там самый старший брат со своей семьей и больше ни кто.
Прожив там какое-то время он не платил за ЖКХ и в итоге на данный момент на квартире долг в 400 тысяч, нас братьев в семье много и получилось что квартира разделилась в долевых собственностях 1/8.
Брат который там проживал переехал в другой город и на контакт не идет.
Мама ушла из семьи не за долго до этого и тоже уехала в другой город
Мама в создании этого долга тоже причастна, так-как за квартирой следила она и брат, у папы частный дом ему не нужна была эта квартира, он условно отказался от нее, и изначально был против нее, но мать сама себе "царь".
Сейчас я и мои остальные братья и папа имеем долги по этой квартире.
Я законопослушный гражданин, все всегда оплачиваю в срок если что-то появляется (штраф гибдд).
У меня сейчас своя семья, и принципиально не готов платить этот долг со своего бюджета.
Официально не работаю, но имею пенсию по инвалидности 2 группы, сумма 15851,60 при величине прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за III квартал 2019 года:
в среднем на душу населения - 15376 рублей;
для трудоспособного населения - 16647 рублей;
для пенсионеров - 12625 рублей;
для детей - 15225 рублей.
Хочу поинтересоваться как мне жить и быть дальше?
У меня могут арестовать пенсию и мне не чем будет платить за квартиру...
Прошу помочь дельным советом и что мне можно сделать?
Здравствуйте, счета не разделены.
«так и полностью с кого-то одного.»
Можно ли как то сделать так что бы долг платил один человек тот кто там проживал и прописан там, законно, а не по солидарности, так как брат не идет на контакт.
Добрый день, Анатолий! К сожалению, если жилое помещение является общей долевой собственностью, ответственность за его содержание и оплату коммунальных услуг несут именно собственники, а не проживающие вселенные законно лица в отличие, например, от договора социального или служебного найма, поэтому долги должны погашать либо все собственники солидарно, либо кто-то один при достижении договоренности между собой. Собственник может вообще не проживать в жилом помещении, но содержать его он обязан. Не совсем понятно, что Вы хотите и кого конкретно подразумеваете под одним человеком, который там проживал и прописан, если хотите, обяъясните и продолжим диалог.