С момента назначения опекунов или с момента лишения прав?

Добрый день. У нас с мужем оформлена опека на двух малышей 2 и 3 года, родные по матери. Органы опеки отказали в выплате пособий, так как родители детей не лишены родительских прав. Опека оформлена на основании акта об оставлении детей в детском доме. Имеем ли мы право на получение пособий? Регион Московская область. Если пройдёт срок 6 месяцев с момента оформления опеки на момент лишения прав родителей, сможем ли рассчитывать на пособие и за какой период его должны выплатить? С момента назначения опекунов или с момента лишения прав?

, Яна, г. Сергиев Посад
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яна. В соответствии с п. 3 «Положения о порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)», утвержденного приказом Минобразования РФ от 16.02.1993 N 50 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)», указанное пособие не назначается и не выплачиваются, если родители могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (например, находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.). Не назначаются и не выплачиваются эти средства также на подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно — воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения.

В п. 2 указанного Положения, установлено, в каких случаях назначается и выплачивается вышеуказанное пособие:

— в связи с лишением их родительских прав или отобранием детей без лишения родительских прав;

— в связи с признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными и объявлением их умершими;

— в связи с длительной болезнью, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей;

-в связи с отбыванием наказания в местах заключения и нахождением под стражей в период следствия;

-в связи с розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, неустановлением сведений об их местонахождении.

Насколько я понимаю, дети оказались в детском доме по заявлению родителей? В таком случае, пока они не лишены родительских прав, пока детей не отобрали, а также в иных вышеуказанных случаях, пособие вы получить не можете.

Пособие вы сможете получать тогда, когда наступит одно из вышеуказанных оснований, предусмотренных п. 2 указанного Положения. Пособие будет начисляться и выплачиваться именно с того времени, когда появятся эти основания (т.е. не с даты назначения опекуном, а с даты лишения родительских прав).

В соответствии с п. 6 указанного положения:

6. В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств на подопечного (указанных в п. 2 Положения) опекун (попечитель) обращается в орган управления образованием, на учете которого состоит подопечный, о назначении и выплате этих средств с документами, подтверждающими эти основания.

В соответствии с абзацем 3 п. 6 указанного положения:

Выплата денежных средств производится с момента возникновения права на их получение.