Как оплачивать коммунальные платежи, если 4 собственника и 0 проживающих?

Подскажите пожалуйста.В купленной за материнский капитал комнате никто не проживает и не зарегистрирован. водоснабжение и электроснабжение без счетчиков,согласно закона разделили ее на 4 доли. С 01.2017 вышло ПП РФ№354 согласно которому ком услуги начисляются всем собственникам. Коммунальные службы сделали перерасчет и выкатили огромный счет за воду, из расчета 4 собственника с 01 2017. Обязаны ли его оплатить? Как в последующем уменьшить ком. платежи, если прописать одного члена семьи, будет ли плата взыматься с одного прописанного или с 4 собственников? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Омск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Перерасчет за отсутствие проживающих производится только если документально подтверждено отсутствие технической возможности установить приборы учета.

Не будет взиматься на 4 собственников.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 13.07.2019)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)