Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение за прогул

Добрый день!У меня сложилась такая ситуация. Я гр. Беларуси, работаю в Москве. Мне нужно было ехать в Беларусь для получения паспорта для ПМЖ в России. Я написал заявление об отпуске за свой счет на 4 рабочих дня, но работодатель отказала мне в отпуске, сославшись, что это неуважительная причина. Следующим моим шагом было написание заявления о предоставлении второй половины очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением (до года работы мне нужно было доработать 4 дня). На второе заявление я тоже получил отказ. Имеет ли право работодатель теперь уволить меня за прогул?

15 Ноября 2012, 11:16, вопрос №25879 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Александр! Согласно ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Однако прежде чем уволить Вас за прогул работодатель должен зафиксировать факт вашего отсутствия на рабочем месте в течении всего рабочего дня или в течении более 4 часов подряд. Затем работодатель обязан отобрать от Вас объяснение в письменном виде о причинах вашего отсутствия на рабочем месте в течении рабочего дня или в течении более 4 часов на рабочем месте. Отсутствие уважительной причины порождает у работодателя право уволить Вас за прогул. Отказ же работодателя предоставить Вам вторую половину отпуска можно обжаловать как в государственную инспекцию по труду, так и в прокуратуру. С уважением, Дмитрий.

    15 Ноября 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats