Увольнение за прогул

Добрый день!У меня сложилась такая ситуация. Я гр. Беларуси, работаю в Москве. Мне нужно было ехать в Беларусь для получения паспорта для ПМЖ в России. Я написал заявление об отпуске за свой счет на 4 рабочих дня, но работодатель отказала мне в отпуске, сославшись, что это неуважительная причина. Следующим моим шагом было написание заявления о предоставлении второй половины очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением (до года работы мне нужно было доработать 4 дня). На второе заявление я тоже получил отказ. Имеет ли право работодатель теперь уволить меня за прогул?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр! Согласно ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Однако прежде чем уволить Вас за прогул работодатель должен зафиксировать факт вашего отсутствия на рабочем месте в течении всего рабочего дня или в течении более 4 часов подряд. Затем работодатель обязан отобрать от Вас объяснение в письменном виде о причинах вашего отсутствия на рабочем месте в течении рабочего дня или в течении более 4 часов на рабочем месте. Отсутствие уважительной причины порождает у работодателя право уволить Вас за прогул. Отказ же работодателя предоставить Вам вторую половину отпуска можно обжаловать как в государственную инспекцию по труду, так и в прокуратуру. С уважением, Дмитрий.