Как выкупить долг у банка при таких условиях?
Добрый день, у мужа долг перед банком, банк сделал ему предложение выкупить долг, через третье лицо, тогда с него снимутся все обязательства. Может ли этим третьем лицом быть жена? В банке сказали, что, да, может.
, Светлана, г. Новосибирск
Олег Васев
Здравствуйте. Если банк не против, то почему и нет. Ст. 388 ГК РФ
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Банку не особо важно кто будет цессионарием, лишь бы долг был полностью погашен и он получил деньги.
Спасибо!
Денис Бахаев
Банк может уступить право требования по кредитному договору только другому банку или коллекторам. Поэтому Вам необходимо найти такую организацию и договориться с ней о выкупе долга мужа