Какой максимальный срок в соответствии с этим пунктом может установить продавец?

Здравствуйте! Подскажите, что означает этот пункт в 21 статье? Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования. Какой максимальный срок в соответствии с этим пунктом может установить продавец? Или здесь возможность установления сроков предоставляется потребителю? Вопрос относительно г. Архангельска.

, Сергей, г. Архангельск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) к районам крайнего севера и приравненных к ним местностей Архангельск относится.

В ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей» не установлен максимальный срок доставки товаров на замену в районы Крайнего севера. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством вы не можете, как потребитель, установить такой срок.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.03.1993 N 207 (ред. от 08.08.2003) «Об утверждении Порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

6. В документах на поставку и перевозку продукции (товаров) потребителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей отражаются объемы, конкретные сроки отгрузки с учетом предельных сроков поступления грузов в порты (пункты) перевалки, а предприятия и организации, выдающие эти документы, в правом верхнем углу при ограниченной навигации проставляют надпись: «Крайний Север. Ограниченная навигация» (красного цвета), при круглогодовой навигации: «Крайний Север. Круглогодовая навигация» (черного цвета). Данное положение не распространяется на перевозочные документы на железнодорожном транспорте.

Анализ вышеуказанного постановления Правительства позволяет сделать вывод о том, что:

1. Конкретные сроки поставки законом не регулируются, а регулируются договорами поставки.

2. Также, имеет значение то, каким транспортом поставляется товар. В любом случае, необходимо смотреть сроки, которые указаны в договоре поставки. Однако, что касается поставки по речным и морским портам, то конкретные сроки поставки законом не регулируются, однако, в соответствии с приложениями 1,2 к вышеуказанному постановлению Правительства они должны укладываться в сроки между открытием морских и речных портов и их закрытием. В соответствии с приложением №2 Архангельский морской порт работает круглогодично.

Роспотребнадзор в своих разъяснениях указывает на то, что срок для замены товара в подобных вашему случаях должен быть осуществлен в разумный срок. Если в течение месяца замена товара не произошла, продавец обязан установить разумный срок.

Если желаете, то можете обратиться с заявлением о разъяснении данного вопроса в Роспотребнадзор по Архангельской области. Ссылка на сайт http://29.rospotrebnadzor.ru/. тел. 8-800-55-49-43.