Как нам оформить участок в собственность?

Здравствуйте! Купили часть дома, а землю сразу не оформили. Теперь появился собственник земли, и грозит выселением. Кто прав в этой ситуации? И как нам оформить участок в собственность?

, Ирина, г. Екатеринбург

Добрый день! Чтобы точно сказать, кто прав, а кто нет, надо внимательно смотреть документы, на основании которых возникло право собственности на жилой дом и на земельный участок. По смыслу закона существует единство судьбы земельного участка, и объекта расположенного на нем (ст. 1, ст. 35 ЗК РФ), следовательно, когда вы покупали дом, то должны были и землю покупать. Если земля на тот момент была не оформлена, например, находилась в бессрочном пользовании и т.д., то в собственность ее оформить при наличии объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности иному лицу, нынешний собственник земли не мог, возможно он сделал это не совсем законно. В любом случае, если будет судебный процесс, та часть земли которая необходимо под обслуживание жилого дома так или иначе вам принадлежит. А если вам нужен участок больше площадью, тогда надо изучать основания возникновения прав.

Всего хорошего!