Нужна ли временная регистрация студентам и как её оформить?

Нужна ли временная регистрация студентам и как её оформить? Куда обращаться? Какие документы необходимы?

, Ирина Ваганова, г. Яранск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если образовательное учреждение, в котором проходит обучение студент, находится в том же регионе, что и место жительство студента (место «постоянной регистрации»), то регистрироваться по месту пребывания необязательно.