Могу ли я подать в суд для пересмотра дела или каким-то другим образом решить этот вопрос?

Несколько месяцев не платили ежемесячный платёж по автокредиту. Банк подал в суд. Заочно. Пришло решение суда о возврате суммы через реализацию авто.

Могу я подать в суд для пересмотра дела или каким-то другим образом решить этот вопрос, чтобы была возможность возобновить ежемесячные платежи?

, Залина, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 242 ГПК РФ: «Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»

Таким образом, Вы можете либо обратиться в суд, принявший решение, для обжалования заочного решения суда, либо попробуйте обратиться в банк, возможно, Вам пойдут на уступки и рассмотрят возможность подписания соглашения о рассрочке исполнения решения суда (составите график платежей по задолженности).